Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

250 тыс руб получат малоимущие жители Хабаровского края на открытие бизнеса

250 000 рублей на открытие своего дела могут получить малоимущие жители Хабаровского края — те, кто относятся к этой категории, имеют право заключить с государством социальный контракт. В этом году на программу региону выделили дополнительные средства из федерального бюджета.

7 лет назад Анна Кузнецова начала изготавливать подарки для автолюбителей и продавать их через интернет. Первую торговую точку она открыла полтора месяца назад с помощью социального контракта — о возможности получить средства на открытие бизнеса девушка узнала из сети.

«Я знала, что сумма будет 250 000, но не верила до последнего, что такую сумму реально получить. Тем не менее, подала все необходимые документы. Буквально три недели прошло, мне одобрили социальный контракт. Через неделю уже на счёт поступили деньги», — сообщила предприниматель Анна Киселёва.

Социальный контракт как программа действует с 2012 года. Раньше выделялись небольшие суммы — до 10 000 рублей на одного человека. В этом году край получил из федерального бюджета свыше 200 миллионов рублей, и размер субсидии увеличился — теперь от государства можно получить максимум 250 000. Рассчитывать на деньги могут граждане, которые относятся к категории малоимущих. 

«Социальный контракт может заключить любая малоимущая семья или одиноко проживающий малоимущий гражданин — в том числе, трудоспособного возраста, пожилого возраста. С помощью средств, направленных по социальному контракту, можно найти работу, открыть своё собственное дело. Те граждане, у кого есть земельный участок, могут открыть личное подсобное хозяйство», — объяснила начальник отдела министерства социальной защиты населения Хабаровского края Ольга Кучаева.

Заключить социальный контракт можно и на обучение новой профессии — субсидию даже выдают повторно, если с первого раза устроиться на желаемую работу не получилось. Чтобы составить договор и получить деньги, нужно обратиться в министерство социальной защиты края.