Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

3 млрд рублей будет стоить ремонт Амурского и Уссурийского бульваров в Хабаровске

Полную реконструкцию Амурского и Уссурийского бульваров планируется начать в Хабаровске в ближайшие пару лет. Эти объекты, возведённые на месте рек Чардымовка и Плюснинка, уникальны в своём роде — их проектировкой занимался известный советский архитектор, хабаровчанин Ефим Мамешин.

Одна из главных проблем бульваров — коллектор ливневой канализации, который требует ремонта. Уже известно, что весь объём работ обойдётся более чем в 1,5 миллиарда рублей для каждого бульвара. В следующем году будет разработан проект, по которому и хабаровскую набережную ждёт преображение: её планируют сделать самой длинной в России — порядка 11 км.

Дом-коммуна в Хабаровске расположен на улице Муравьёва-Амурского, 25. Здание построено в 1933 году — тогда оно должно было подчеркнуть своей новаторской архитектурой столичный статус Хабаровска. С тех пор дом-коммуну не ремонтировали: здесь осыпается штукатурка, и стены в подвале пропускают воду.

«То, что дом нужно ремонтировать — это очевидно. Если мы этого не сделаем — и городская администрация, и управляющая компания, и в какой-то части краевой фонд капитального строительства —  то он просто будет непригоден для жилья», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Питомник имени Шуранова находится на улице Запарина. В 1997 году он был объявлен охраняемой природной территорией для сохранения и обогащения коллекции плодово-ягодных растений, созданных одним из первых дальневосточных селекционеров. Но уже много лет питомник заброшен, а вход на территорию закрыт.

«Я Минприроды поставил задачу дать мне предложения по изменению норм, которые бы позволили сюда пускать людей. Но перед этим нам придётся подготовиться — проложить дорожки, чтобы они не нарушали культурный слой и природу, дополнительное освещение сделать, видеонаблюдение, охрану, подъездные пути», — продолжил Михаил Дегтярёв.

Ремонт дорог на улице Служебной и в переулках Призывной и Засыпной начался на прошлой неделе. Эти объекты раньше находились на балансе министерства обороны России, но в конце прошлого года их передали в муниципальную собственность. Дороги были оперативно включены в нацпроект «Безопасные и качественные дороги» — здесь проведут частичную замену основания и уложат новый асфальт. Работы должны завершить до 1 сентября.

Михаил Дегтярёв поручил руководителям профильных министерств взять ситуацию на всех объектах на особый контроль.