Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

300 лет Российской академии наук отметили в Хабаровске

300 лет отмечает Российская академия наук (РАН). В 1724 году Пётр I основал первую Академию наук в стране. Этот научный институт позволил Российской империи укрепить свою экономическую и политическую независимость. Современные учёные продолжают обеспечивать безопасность и научное развитие государства. Самые выдающиеся деятели науки Дальнего Востока получили сегодня признание в Доме официальных приёмов правительства Хабаровского края.

Алексей Степанов больше 20 лет трудится в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства. Сейчас он специализируется на цифровом земледелии, то есть при помощи спутников определяет, где, когда, сколько и какие культуры можно посеять. Алексей — один из тех людей, от которых зависит продовольственная безопасность как минимум Хабаровского края.

«Дальний Восток имеет свои особенности. И климатические, и территориальные — это понятно. Поэтому он требует дополнительного изучения. Исследований западных учёных не хватает, поэтому мы свои исследования в общем тренде проводим», — сказал ведущий научный сотрудник ДВ НИИСХ Алексей Степанов.

Сегодня Алексей и сотня его коллег получают благодарности за их труд от первых лиц Хабаровского края. В феврале 2024 года Российской академии наук исполнилось 300 лет. На территории нашего региона шесть филиалов дальневосточного отделения РАН — это институты горного дела, материаловедения, водных и экологических проблем, машиноведения и металлургии, дальневосточный НИИ сельского хозяйства, а также вычислительный центр.

«На Дальнем Востоке, в Хабаровском крае были созданы профильные институты под те направления, которые здесь надо было развивать. То есть, я беру Комсомольск-на-Амуре — это авиастроение. Под это были сделаны вещи. Я беру институт водных и экологических проблем — это Амур. Без науки здесь невозможно», — сообщил заместитель председателя ДВО РАН Григорий Долгих.

«Отличительная особенность научной школы Востока в том, что в советский период она формировалась в основном представителями ведущих исследовательских центров страны. Это позволило обеспечить крепкие связи между научными коллективами регионов, организовать работу на основе лучших научных традиций», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Учёные обеспечивают развитие и безопасность всей страны, поэтому президент России Владимир Путин период с 2022 по 2031 годы объявил 10-летием науки и технологий.

Ключевые слова: наука, ДВО РАН