Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

3000 человек расселят из аварийного жилья в Хабаровском крае в 2023 году

Три тысячи жителей аварийных домов расселят в Хабаровском крае в этом году — треть из них получат квартиры в краевом центре. Специально для этого на улице Аэродромной строится целый новый микрорайон. Ход работ на объекте проинспектировал глава региона Михаил Дегтярёв.

Многодетная семья Анисимовых в прошлом году покинула барак и получила квартиру на Аэродромной, 21. Правительство края выделило мэрии Хабаровска 50 квартир в этом доме для расселения жителей аварийных домов, в которых уже невозможно жить.

В прошлом году под расселение жителей аварийных домов на улице Аэродромной в Хабаровске выделили участок площадью 4 гектара. Летом там началось строительство ещё пяти многоэтажек. К зданиям уже подведены системы теплоснабжения и водоотведения, а к 1 сентября специалисты подключат дома к холодной воде и электрическим сетям. Отставаний от графика не ожидается, несмотря на сильные морозы.

«[Морозы] мешают конечно — ночью 37 градусов. Техника, естественно, которая на площадке, утром заводится с проблемами, но я думаю, что вывезем, сделаем, — сказал директор ООО «Капторстрой» Григорий Тороян.

Строительство нового микрорайона предполагает и развитие инфраструктуры.

«Мы будем расширять проспект, будем расширять улицу Аэродромную. Здесь пройдёт совершенно новая дорога по микрорайону — это всё в перспективах», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В этом году в Хабаровском крае расселят три тысячи человек. Из них тысяча — в краевом центре. Под расселение попадают жители домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года.

«Те регионы, кто добросовестно отработают расселение, получат ещё деньги — уже для тех людей, которые живут в аварийном жилье, признанном таковым после 1 января 2017 года. Поэтому мы все свои обязательства выполняем ударными темпами. А начали мы всё это делать, напомню, в конце 2020 года», — рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Завершить строительство пяти домов и благоустроить прилегающую к ним территории строители планируют до конца года. После этого они совместно с городской администрацией приступят к развитию инфраструктуры в новом микрорайоне.