Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

34 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов в Хабаровском крае

В этом году ЕГЭ сдали 6 500 одиннадцатиклассников Хабаровского края. Максимальный результат получили 34 ученика.

Один из них — выпускник политехнического лицея Дмитрий Авдеев. Он абсолютный победитель всероссийской олимпиады по географии, поэтому имел право вообще не сдавать ЕГЭ по этому предмету. Но решил всё-таки проверить себя.

«Зачем нужно отменять для себя государственный экзамен, направлять какие-то письма, потому что как бы все сдают. Ты должен почувствовать, как это вообще», — поделился Дмитрий Авдеев.

Число высокобалльных результатов увеличилось на 3,5 %. На 80 и более баллов ЕГЭ сдали около тысячи выпускников. Те, кто набрал свыше 95 баллов — а это 223 ученика — получат денежную премию от правительства края. И неважно, остаются ли они в регионе.

«Увеличение высокобалльных работ и по русскому языку. Есть у нас и по профильной математике положительная динамика. Очень серьёзная динамика по физике», — сообщила министр образования Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Ещё число бюджетных мест в университетах Хабаровского края в этом году увеличилось. Подать документы можно в пять вузов по десяти направлениям в каждом.

«Увеличено количество мест поступающих студентов на инженерно-технические направления, и это количество — 200 мест. 150 мест у нас прибавилось на педагогические специальности. И мы этому процессу уделили достаточно серьёзное внимание, изучая дополнительную кадровую потребность», — добавила Виктория Хлебникова.

В некоторых колледжах и техникумах Хабаровского края в этом году появились новые специальности — например, по направлениям горнодобывающей обработки и туризма.

Ключевые слова: ЕГЭ, школа, образование