Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

35 лет исполнилось средней школе № 2 посёлка Берёзовка в Хабаровске

35 лет исполнилось средней школе № 2 посёлка Берёзовка в Хабаровске. Это учебное заведение подарило стране чемпионов мира, депутата Госдумы и защитников Отечества. На юбилей школы пришли высокие гости: мэр Сергей Кравчук, начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова и краевой министр образования Виктория Хлебникова.

За 35 лет из стен этой школы вышло множество будущих успешных людей.

«Знаменитые выпускники. Спортсмены: Климчук Михаил и Стариков Дмитрий — чемпионы мира. У нас знаменитый выпускник Максим Иванов — депутат госдумы РФ. Спортсмены, политики. В общем, таких достаточно», — сказала и. о. директора школы № 2 посёлка Берёзовка Анастасия Швыдченко.

Максим Иванов, депутат государственной думы, прилетел из Москвы на день рождения своей школы.

«Председатель хабаровской городской думы тоже наш, от Берёзовски. Понимаете насколько сильно школа влияет вообще на весь город?», — сказал депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Максим Иванов.

На дни рождения принято приходить с подарками, поэтому школа и её учителя с учениками получили много приятных сюрпризов от приглашённых гостей.

«Хочу подарить сертификат школе на 50 тысяч», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«И у вас будет в этом году уже построен спортивный зал. И не буду скрывать, первый раз встретилась с молодым директором. Анастасия Валерьевна, позвольте мне в присутствии мэра озвучить, потому что командировки согласовываются с ним, вашу кандидатуру на повышение квалификации в Сколково», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Подарки стали приятным дополнением к повседневному ритму жизни. Например, в прошлом году за счёт городской казны там сделан ремонт за 25 миллионов рублей. А молодой коллектив получает от мэрии дополнительную материальную помощь и компенсацию проезда на работу.

«Конечно, самая основная поддержка, которая, наверное, ни в одном городе ДВ больше не существует — это выделение квартир учителям. И молодым, и со стажем. Тем, кто славит отрасль, воспитывает следующее поколение, умное поколение нашей страны», — рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Ключевые слова: школа