Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

36 млн рублей получили хабаровские ТОСы за 2021 год

За последние полтора года в крае и Хабаровске ТОСы (Территориальное общественное самоуправление) стали удобным инструментом для благоустройства своих дворов. Территориальные общественные самоуправления могут подать заявки на городской и краевой грант и получить финансирование на свои проекты. Мэр Хабаровска провёл ежегодную встречу с активистами этого движения.

Жильцы дома на квартале Мира, 2 в Берёзовке организовали ТОС «Мир» в прошлом году. В этом подали проект на краевой конкурс — захотели установить видеонаблюдение. Выиграли 175 тысяч рублей, добавили своих денег и теперь могут следить за своими детьми и контролировать машины с любого гаджета.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и уже написали новый проект на обустройство детской площадки. И подали его в конкурс проектов ТОСов на следующий год», — рассказала председатель ТОС «Мир» Наталья Ковшикова.

Итоги работы хабаровских ТОСов в этом году подвели в Городском дворце культуры. Отметили и другие масштабные проекты, например, ТОС «Виктория» на Казачьей горе установил детскую площадку и камеры видеонаблюдения, провёл освещение. Победа в краевом конкурсе дала им больше 370 000 рублей, ещё около 250 000 собрали сами жители.

На подведении итогов работы территориальных общественных самоуправлений их участники обменялись опытом и смогли обсудить свои проблемы с мэром Хабаровска и его заместителями.

«Мы прежде всего довольны их работой. Очень хорошие проекты, по-деловому хорошие. Такое массовое вхождение в ТОСы говорит о востребованности. Мы её будем и дальше поддерживать — не только организационно, но и финансово», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук

В Хабаровске сейчас зарегистрировано более 130 ТОСов, за год поддержано 43 городских проекта на сумму около 36 миллионов рублей. Через год, по прогнозам, в краевом центре будет уже 200 самоуправлений.

Ключевые слова: ТОС, благоустройство