Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

3D-копии экспонатов создадут в хабаровском музее имени Гродекова

3D-копии экспонатов создадут в музее имени Гродекова — их оцифруют специалисты ТОГУ. Из копий составят виртуальную базу данных, которая расширит просветительские возможности музея.

Скульптура казака Амурского полка сделана из серебра в период Гражданской войны в начале XXвека. ВГродековском музее она хранится уже около 70 лет. Это первый предмет, который получит цифровую копию в 3D — с остальным списком пока определяются.

«Это предметы археологические наиболее ценные, историко-бытовые. Возможно, совместно со скульптурой казака, один из интересных предметов то, что касается истории казачества», — поделилась и.о. главного хранителя Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Рада Федяева.

Делать копиис помощью 3D-сканеров будут специалисты двух кафедр ТОГУ и студенты.

«Если деталь не имеет ярко-выраженного рельефа, то сканирование проходит достаточно быстро. Если в детали есть какие-то углубления, которые не может захватить сканер, то приходится с разных ракурсов делать несколько снимков — и тогда работа может растянуться на несколько дней, неделю», — объяснил преподаватель кафедры архитектуры и урбанистикиТОГУ Егор Дорофеев.

Из 3D-копий экспонатов Гродековского музея составят виртуальный банк — с его помощью музей сможет организовывать онлайн-выставки. В будущем некоторые виртуальные экспонаты можно будет воссоздать в исторических или учебных целях.