Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

400 млн рублей нужно Хабаровску на снегоуборочную технику

На этой неделе синоптики прогнозируют осадки. Пусть и небольшие, однако новый снег присыплет последствия ноябрьских циклонов, которые ещё не до конца ликвидированы. Сегодня в мэрии прошёл депутатский час, где представители администрации, городские и краевые депутаты, прокуратура и другие ведомства обсудили уборку снега и наледи.

Декабрь прогнозировался синоптиками малоснежным, чего не скажешь о ноябре: проводил осень Хабаровск серией снежных циклонов. В ноябре выпало 234 % от месячной нормы осадков. Вместе с сугробами и гололёдом росло число жалоб от хабаровчан на качество уборки снега в каждом районе города.

При этом техника на улицах Хабаровска дежурит днями и ночами, но её не хватает. Последний раз парк обновлялся в прошлом году — на 105 миллионов рублей из городского бюджета. Сейчас в распоряжении коммунальных и дорожных служб 117 единиц техники: грейдеры, самосвалы, погрузчики, экскаваторы и даже мусоровозы, которые заодно с отходами вывозят снег.

«Если не знать, сколько техники надо, можно говорить сколько угодно, что трёхмесячная норма, четырёхмесячная норма выпала. У нас после уже второго глобального снегопада прошло достаточно времени, а мы до сих пор видим, что часть улиц либо не убрана, а та часть, которая убрана, она не убирается в том понимании, в котором предъявляются требования соответствующие: от бордюра до бордюра», — сообщил прокурор Хабаровска Юрий Попов.

Чтобы протяжённые магистрали не стояли в пробках после каждых осадков, на каждую из них должны выходить полноценные снегоуборочные колонны из нескольких машин. Для этого нужно дополнительно изыскать 400 миллионов рублей.

«Для того, чтобы одномоментно выйти на дороги с целью именно уборки территории, нам необходимо приобрести порядка 26-30 единиц техники новой — это самое главное», — сообщил и. о. мэра Хабаровска Игорь Михайловский.

Для закупки новой техники городу нужно или где-то сэкономить, или найти дополнительные источники финансирования, в том числе федеральные. Об этом сегодня говорилось на встрече вице-мэра Хабаровска с депутатским корпусом. На круглом столе также собрались представители краевой законодательной думы, надзорных органов и структурных подразделений городской администрации.

«Прозвучало предложение о том, что администрация города и представительный орган власти должны вникнуть в вопрос о том, чтобы привлекать денежные дополнительные средства из регионального и федерального бюджета для обновления парка техники. И очень часто звучит вопрос от жителей города Хабаровска, такой критичный вопрос — это порядок организации самих работ. Когда мы видим, что в час-пик начинают проводить какие-то уборочные работы, это, конечно же, недопустимо. Есть для этого и ночной график работ, и посменный график работ», — сказал председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

А вот дефицита песка, соли и реагентов в городе нет — припасена пятикратная норма материалов. Кроме того, нынешние погодные условия дорожникам на руку: с потеплением асфальт на некоторых участках показался из-под снега и наледи — тепло идёт из перегретых Индии и Китая. Но расслабляться нельзя, чтобы не допустить ноябрьских проблем — плотных утрамбованных сугробов, скользких тротуаров, пробок и аварий. Небольшие осадки время от времени будут идти вплоть до субботы.

Ключевые слова: уборка снега