Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

45 детей-сирот получили долгожданные квартиры в хабаровской новостройке

В Хабаровске после вмешательства прокуратуры достроен и введён в эксплуатацию жилой дом, квартиры в котором получили 45 детей-сирот. 16 декабря губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин вручили ключи шестерым из них.

Дети-сироты, получившие сегодня ключи от своих новых квартир, уже давно не дети — у многих из них свои семьи. Например, Анне Николаевой сейчас 30 лет, у них с мужем трое детей, квартиру она ждала шесть лет.

«Когда я впервые подала документы, мне было 23 года. Я подала в жилищно-коммунальное хозяйство, и был отказ, потому что по закону нужно до 23 лет подавать заявление на очередь квартиры. На отказ я подала в прокуратуру, в суд, и прокурор помог мне добиться того, что мне присвоят квартиру», — поделилась получатель квартиры в доме на ул. Героев Пассаров Анна Николаева.

Алина Жиляева ждала заветные ключи восемь лет, прошла множество инстанций, в том числе обращалась в прокуратуру. Девушка работает на почте — возможности купить квартиру за свои деньги или выплачивать ипотеку у неё нет.

«Мне отказывали, я ходила в Законодательную Думу к депутатам на приём, к Пудовкиной Наталье, потом я ходила в прокуратуру, подавала в суд, писала Дегтярёву в инстаграме, писала письма президенту — прошла много инстанций, чтобы достичь и наконец-то получить заветные ключи», — рассказала получатель квартиры Алина Жиляева.

В новом доме по улице Героев Пассаров получили квартиры 45 детей-сирот. Всего в многоэтажке 180 квартир. Долгожданные ключи новым владельцам вручили глава региона и заместитель генерального прокурора России.

«Спасибо и правительству Хабаровского края, и мэрии города Хабаровска, и безусловно хабаровским прокурорам, которые приняли непосредственное участие в том числе актами прокурорского реагирования, сопровождая строительство и подготовку качественного жилья для социально-незащищённых категорий людей», — сказал заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин.

«Нами утверждена программа обеспеченья детей-сирот жильем, расписано всё по годам, и каждый год мы будем увеличивать и количество средств, выделяемых на эти цели, и количество квартир, которые получат дети», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Сейчас на руки дети-сироты получили договор социального найма этой недвижимости — в их собственность она перейдёт через пять лет.