Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

50 млн рублей потратят на ремонт двора в Хабаровске по программе «1000 дворов»

Двор-парк в Краснофлотском районе, современная спортивная площадка и зона отдыха в Железнодорожном. Территории хабаровских домов преображаются по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». По поручению мэра за благоустройством следят председатели районных комитетов.

Три спортивные площадки для разных возрастов, тротуары для маломобильных граждан, парковка более чем на 90 машин — это далеко не полный список того, что скоро появится в одном из дворов на Даниловского. На этом месте раньше была детская площадка, но местные жители давно хотели её освежить. Эта территория вошла в самый масштабный объект, который благоустраивают по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» — из федерального бюджета на него выделено более 50 миллионов рублей. На эти деньги благоустроят территорию четырёх многоквартирных домов.

Кроме многофункциональных комплексов и благоустройства зоны отдыха, большое внимание уделили ремонту проезжей части и парковки. Все работы идут по графику — к концу сентября двор-парк должен быть полностью готов. В Краснофлотском районе в этом году по нацпрограмме благоустроят 14 дворов.

«В Краснофлотском районе нам везёт. Подрядчики со своим объёмом работ справляются в обозначенные сроки. Ну и следим за качеством. У нас есть группы контроля за качеством, за сроками работ», — сообщил заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин.

В Железнодорожном районе проекты скромнее, но не менее важные для жителей. Во дворе на улице Больничной благоустраивают детскую и спортивную площадки, зону отдыха и тротуары для маломобильных граждан. Комплекс и резиновое покрытие отечественного производства там ждут в ближайшее время. Из федерального бюджета на благоустройство этой территории выделено около 4 миллионов рублей. Всего в Железнодорожном районе по новой программе в порядок приведут 10 дворов.

«У нас 10 площадок, которые объединяют в себе 39 домов. Мы по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука ведём контроль всех работ на каждой площадке, объезжаем каждую неделю, смотрим, даём свои рекомендации, если это необходимо», — сказал заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Железнодорожным районом Роман Брюханов.

К контролю за ремонтом дворов в Хабаровске подключилось региональное отделение Общероссийского народного фронта.

«Федеральный проект "1000 дворов" — это большая программа, это возможность привлечь в свои дворовые территории федеральные и региональные деньги и благоустроить свой двор. Это очень важная программа, поэтому мы однозначно следим за тем, как и насколько эффективно используются бюджетные средства», — сказал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Белоглазов.

Полностью закончить благоустройство на улице Больничной планируют до конца сентября.

Программа «1000 дворов» в Хабаровском крае запущена по инициативе полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и при поддержке губернатора региона Михаила Дегтярёва. Она позволяет благоустраивать большие территории, которые объединяют сразу несколько домов.

Ключевые слова: ремонт дворов