Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

6 медалей на чемпионате «Абилимпикс» в Москве завоевала команда Хабаровского края

Шесть медалей завоевала сборная Хабаровского края на «Абилимпиксе» Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья проходил в Москве. Он собрал более 1 000 участников из 78 регионов страны. Сегодня наши молодые профессионалы привезли победы домой.

Золото с национального чемпионата «Абилимпикс» Константин Дорогайкин привёз с четвёртого раза. Молодого профессионала в аэропорту встречают студенты родного Хабаровского автомеханического колледжа. Бывший выпускник сейчас работает там мастером. На «Абилимпиксе» он показал лучший результат по сборке и замерам автомобильного двигателя.

В такой же компетенции — ремонт и обслуживание автомобилей — третье место занял ученик Константина Дмитрий Нуянзин. Одну из серебряных медалей в Хабаровск привёз будущий портной из технологического колледжа. Максим Вырупаев уже участвовал в национальном этапе чемпионата, тогда был пятым по стране. За первое место планирует бороться в следующем году — уже как специалист, а не студент.

На «Абилимпиксе» в Москве Хабаровский край представляла команда из 37 человек: 16 участников — это специалисты, студенты, школьники с ограниченными возможностями здоровья; остальные их сопровождающие: сурдопереводчики, психологи, тим-лидеры — они помогали профессионалам справиться со стрессом.

Всего сборная Хабаровского края привезла шесть медалей: 3 серебряных, 2 бронзовых и 1 золотую. Кроме медалей и кубка, победители и призёры чемпионата «Абилимпикс» получат денежные сертификаты, которые можно будет потратить на средства реабилитации.

Ключевые слова: чемпионат, абилимпикс