Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

600 доз вакцины от COVID-19 для подростков поступило в Хабаровский край

600 доз вакцины от коронавирусной инфекции для подростков поступило в медучреждения Хабаровского края. Прививку ставят детям в возрасте с 12 до 17 лет.

Стандартный осмотр педиатра: термометрия, сбор аллергического и прививочного анамнеза, проверка отсутствия катаральных явлений — всё это предшествует вакцинации. Каждый из подростков, который пришёл сегодня на прививку, это решение принял самостоятельно и вполне осознано, хотя и с разной мотивацией.

«Был, скажем так, в контакте с такими людьми, которые переболели, и видел, как они болеют и как тяжело это некоторым даётся. Поэтому лучше поставить и привиться, чем с теми же симптомами переживать всё это», — рассказал хабаровчанин Кирилл Ивлев.

«Мне прививка нужна, чтобы пойти на права сдавать и вообще, чтобы поехать на просмотр по баскетболу — там тоже нужна будет прививка», — сказал хабаровчанин Евгений Романов.

«По большей части, меня сподвигло то, что от коронавируса умер достаточно близкий для меня человек, и как-то не хочется повторить то, что было у него», — поделилась хабаровчанка Ксения Терентьева.

Из-за горя в семье Ксении её решение привиться поддержали и родители. Её мама Юлия сначала долго изучала всю информацию о новом заболевании и сначала вакцинировалась сама.

«Сначала я поставила эксперимент на себе, поняла, что ничего опасного в этом нет, наоборот, не знаю, что спасло — либо иммунитет, либо прививка, но я до сих пор так и не болела коронавирусом», — рассказала мама Ксении Юлия Терентьева.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» имеет два компонента, которые ставят с интервалом в 21 день. Противопоказания стандартные — повышенная температура тела, острая фаза какого-либо заболевания и наличие аллергии.

«Вакцина создана специально для детей от 12 до 17 лет для профилактики коронавирусной инфекции. Она ослаблена, не такая сильная, как для взрослых, но тем не менее она формирует у детей иммунитет к данному вирусу», — сообщила врач-педиатр детской городской клинической больницы им. Истомина Алина Шевко.

Вакцинация подростков в крае началась в январе этого года. Тогда в регион поступило 720 доз, сейчас ещё 600. На сегодняшний день полностью завершили вакцинацию почти 600 подростков.

Помимо Хабаровска, вакцину привезли в Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Амурский, Нанайский, Ульчский, Верхнебуреинский и район имени Лазо.