Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

7 млн рублей на покупку квартиры получила хабаровская многодетная семья

Жильё за рождение тройни можно получить в Хабаровском крае — на покупку выделяется до семи миллионов рублей. В этом году уже вторые счастливые многодетные родители из Хабаровска купили дом за краевые средства.

Сейчас семья Жихаревых обживается в новом доме. До этого они ютились в однокомнатной квартире, а теперь у родителей четверых детей есть дом с большой дворовой территорией. Площадь нового жилья — 145 квадратных метров, поэтому места здесь хватит всем.

Матвей, Тимофей и Дарья появились на свет в январе этого года. Сначала родители запаниковали, но потом успокоились и стали готовиться к новой жизни. Сейчас, когда детям уже по 10 месяцев, родителям стало намного легче. Помогает и старший четырехлетний сын.

«Когда они в своём кружке играют втроём — всё, есть время что-то, например, приготовить, что-то там постирать или даже самой сесть отдохнуть и выпить чаю. Разумеется, периодически посматривая», — поделилась мать четверых детей Светлана Жихарева.

О том, что за рождение тройни полагается выплата, семья Жихаревых узнала этим летом — постановление о поддержке многодетных родителей в июне подписал глава региона Михаил Дегтярёв. Позже с Ильёй и Светланой связалась соцслужба и сказала, какие документы надо собирать. На приобретение дома или квартиры семье полагается до семи миллионов рублей.

«Вот эта мера поддержки в размере 7 миллионов рублей нам кажется достаточно весомой для того, чтобы помочь таким многодетным семьям обрести своё место, найти жильё и воспитывать уже детей в таких комфортных хороших условиях», — сообщил министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

Мера поддержки распространяется с 1 января 2021 года на матерей, которые сразу родили трёх и более детей. Сейчас таких женщин в Хабаровском крае две. Новый год обе многодетные семьи встретят уже в комфортных жилищных условиях.

Рождение тройни — это очень редкое явление: в среднем 1 случай 8 000 родов. В прошлом году в Хабаровском крае приняли роды у трёх таких женщин, а в 2019 — у одной.