Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

78-ю годовщину Победы отметили в Хабаровске

На площади Ленина в Хабаровске прошёл парад войск ВВО и военной техники — самый масштабный на Дальнем Востоке. Память павших на полях сражений чтят и потомки — в День Победы жители региона несут цветы и портреты дедушек и бабушек к Вечному огню.

78-ю годовщину Великой Победы в Хабаровском крае встречают 1 172 ветерана. Большинство из них праздник отмечает дома — приезжать на парад уже не хватает здоровья, но есть и те, кто, несмотря на возраст, его не пропускает. Трибуны и плац объединяет связь поколений. Многие гости парада пришли посмотреть на своих родственников.

«Мы, дальневосточники, по праву гордимся своим вкладом в Великую Победу. Подвиги наших солдат помнят Москва, Ленинград, Сталинград, Курская дуга и Берлин. 28 дальневосточных соединений и частей, отличившихся в боях с захватчиками, удостоены почётных наименований и наград», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Принимал парад кавалер трёх Орденов мужества, генерал-лейтенант Михаил Носулев. Командовал — генерал-майор Алексей Ртищев.

Парад в Хабаровске — самый масштабный на Дальнем Востоке. Однако военной техники в этом году меньше, чем обычно — часть машин задействована в специальной военной операции. Парад начался с оркестра — им и завершился.

На полях сражений за время Великой Отечественной погибло более 47 тысяч жителей региона. В День Победы их память приходят почтить к Вечному огню. С цветами и портретами родных приходят хабаровчане на площадь Славы. Дождь и ветер для потомков героев — не помеха.

Ключевые слова: парад, День Победы