Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

90 млн руб получили семьи Хабаровского края за супружеское долголетие

В регионе продолжается поощрение семейных пар, проживших в браке более 50 лет — почти 4 000 семей в Хабаровском крае получили выплаты за супружеское долголетие. Всего им было выплачено более 90 миллионов рублей.

Татьяна и Виктор Блиновы поженились в 1963 году: просто пришли в ЗАГС и расписались — на свадьбу тогда денег не было. За 58 лет пара ни разу серьёзно не поссорилась, хотя признаются — характеры у супругов непростые.

Виктор почти 60 лет проработал на судостроительном заводе — от ученика мастера до начальника цеха. Ушёл на пенсию только в 81 год. Татьяна отработала на Химфармзаводе 13 лет, а после этого посвятила себя семье.

О выплатах парам, прожившим в браке более 50 лет, узнали по телевизору — подали документы и ждали зачисления ещё с апреля, но деньги не приходили. После звонка на прямую линию Михаила Дегтярёва, 25 тысяч рублей выплатили сразу.

Вручать семьям памятный знак правительства края «За супружеское долголетие» и 25 тысяч рублей врио губернатора Хабаровского края поручил в начале этого года — первые выплаты начались в марте. Деньги уже получили более 3 500 супружеских пар, на это потратили более 90 миллионов рублей.

«Мы с удивлением обнаружили, что таких пар в Хабаровском крае проживает значительно больше. И губернатор принял решение о выделении дополнительных финансовых средств в объёме 155 миллионов. И на прошлой неделе наша краевая дума приняла это решение, и дополнительные средства поступили к нам в бюджет», — сообщил министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

На сегодняшний день от жителей края принято почти 8 000 заявлений. Ожидается, что до конца года выплаты получат около 10 000 семей.