Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

91 общественную территорию благоустроят в Хабаровском крае за федеральный счёт

Подведены итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства. В Хабаровском крае реконструкцию за федеральные деньги проведут на 91 площадке.

 «По количеству проголосовавших у Хабаровского края четвёртое место в ДФО, мы обогнали в том числе Приморье. Если смотреть по доле, то в регионе проголосовало 7,8 процента от общего числа жителей. Можно сказать, что это хороший результат. В целом активность была высокая. В некоторых сельских поселениях проголосовало до 100 процентов от прогнозного количества», — прокомментировал итоги министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в Хабаровске по результатам голосования в лидеры рейтинга с большим отрывом вышла площадь имени Блюхера. В Комсомольске-на-Амуре горожане отдали предпочтение зоне отдыха не пересечении улиц Калинина, Советской и Комсомольского шоссе. Всего на выбор в регионе было представлено 259 проектов в 53 муниципальных образованиях края.

Онлайн-голосование проходило в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», по которому во всех субъектах России уже несколько летидёт масштабное благоустройство общественных пространств. В этом году предстоит на практике реализовать 102 проекта по благоустройству. Общие затраты составят не менее 370,4 миллиона рублей, в том числе 344,6 миллиона — из федерального бюджета.