Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

95 лет исполнилось службе скорой помощи Хабаровска

В 1927 году в Хабаровске открылась первая станция скорой медицинской помощи. Тогда в штате было всего 3 врача и только один автомобиль. Сегодня станции исполняется 95 лет. Этот день совпал с профессиональным праздником работников скорой помощи.

Неонатальный инкубатор позволяет безопасно транспортировать самых маленьких пациентов скорой помощи, включая даже новорождённых. Подобное оборудование Дмитрий Новгородов берёт с собой на вызовы регулярно. На станции скорой помощи он работает уже 7 лет. Связать свою жизнь с медициной, а затем и со станцией, Дмитрий решил после того, как на его глазах врачи спасли жизнь человека.

В сутки врачи скорой помощи совершают около 20 выездов. Нагрузку на медработников увеличивают ложные сообщения о минировании школ, торговых центров и административных зданий — только в апреле эвакуации приходилось проводить по два-три раза в неделю. На каждый такой случай должны реагировать спецслужбы, в том числе скорая.

«К сожалению, школы минируют и не только их, но и торговые центры. Очень регулярно. Позавчера мы утром выезжали. Это отнимает очень много времени, действительно. Получается, теряешь время драгоценное, на такие, грубо говоря, пустые вызова. Но тут, к сожалению, мы ничего сделать не можем. Положено. Приезжаем тут же, естественно. Быстро реагируем, так надо», — поделилась медицинская сестра бригады скорой медицинской помощи Хабаровска Анна Аннисовец.

Всего в Хабаровске работает 62 бригады неотложки. Власти края постоянно работают над улучшением их условий труда. Только за прошлый год регион получил 51 машину для медработников.

«Мы разрабатываем сейчас конституционное соглашение по строительству новой подстанции скорой медицинской помощи в городе Хабаровске. В Комсомольске-на-Амуре у нас новая станция появилась. И вы знаете, что в тех зданиях, где была раньше скорая медицинская помощь, теперь будут корпуса хабаровского медицинского колледжа имени Макарова», — сообщил зампред правительства края по соцвопросам Евгений Никонов.

В праздничный день более 70 работников скорой помощи получили награды от краевого правительства. Троих отметили благодарностями губернатора.

«Это те самоотверженные люди, которые спасают, каждый день оперативно принимают решения. Именно от их оперативности зависит жизнь и судьба многих подопечных», — сказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Ключевые слова: скорая помощь, медицина