Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Хабаровске

79-ю годовщину полного снятия блокады в Ленинграде отметили в Хабаровске. Акция «Блокадный хлеб» прошла в торговых центра и в здании ЖД-вокзала. По рецепту, приближенному к тому, который спас жизни сотен тысяч ленинградцев, пекари испекли более 1000 порций хлеба.

Всего 125 граммов — именно такую порцию хлеба в сутки получали жители блокадного Ленинграда. Точный рецепт установить сейчас сложно, но основными ингредиентами в северной столице тогда были ржаная мука, подсолнечный жмых, соль и солод. Из них современные специалисты пекут буханки во время акции «Блокадный хлеб».

В здании хабаровского ЖД-вокзала волонтёры раздавали желающим тот самый хлеб. На весах — отметки о том, какая порция полагалась людям. Вместе с хлебом вручается специальная ленточка.

«Лента Ленинградской Победы — она является копией или прототипом той ленты, которая была на колодке медали "За освобождение Ленинграда". Именно такая — оливково-зелёного цвета — она символизирует победу, вклад в освобождение в целом Ленинграда», — рассказала консультант комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Анастасия Брага.

Организаторы акции «Блокадный хлеб» готовы рассказать всем желающим историю осады Ленинграда, но многие и так знают о том времени. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчётам, в городе погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. И почти все — от голода. В Хабаровском крае сегодня живут 40 обладателей знака «Житель блокадного Ленинграда».

Кроме ЖД-вокзала, блокадный хлеб волонтёры раздавали в торговом центре «Большая медведица». Эту партию испекли на кухне 18-й авиабригады села Князе-Волконское.

Всего хабаровчанам и гостям города волонтёры раздали больше 1 000 паек блокадного хлеба.

Ключевые слова: история, акция