Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Акция «Свеча памяти» объединила сотни хабаровчан 22 июня

Сотни свечей зажглись на площади Славы в День памяти и скорби. Хабаровск присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти».

«Мы скорбим и отдаём дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошёл все тяготы и лишения Великой Отечественной войны», — озвучили на акции.

80 лет назад началась самая масштабная и кровавая в истории страны война, которая унесла миллионы жизней. Память воинов почтили на площади Славы. Сотни хабаровчан пришли возложить цветы и зажечь свечи. На монументе перед Вечным огнём активисты движения «Волонтёры Победы» выложили из свечей надпись «Помним».

«Это действительно востребованная акция. Многие помнят об этой дате и действительно приходят просто, чтобы возложить, почтить память павших, возложить свечи и цветы к вечному огню», — озвучила региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасия Брага.

После вступительной речи организаторов, священнослужители совершили панихиду по героям, павшим в Великой Отечественной войне.

Людей на площади становилось всё больше. Горожане приходили на акцию с детьми, которые с интересом наблюдали за происходящим.

«Помните, была такая песня или стих: "Это нужно не павшим, это нужно живым". Это наше будущее. Кто не помнит историю, у того не будет будущего. Шагать правильно вперёд — для детей это самое важное. Это мероприятие и для детей, и для нас, и для старших поколений, и для будущих поколений», — отметил хабаровчанин Михаил Нэлин.

Память павших воинов также почтили минутой молчания. В завершение все участники акции возложили цветы и свечи к Вечному огню.

Ключевые слова: День памяти и скорби