Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Аквапарк в Хабаровске откроется в 2023 году

Аквапарк появится в Хабаровске в следующем году. Проект уникальный — у него нет аналогов в России. Мэр Сергей Кравчук посетил строительную площадку и оценил готовность объекта. Кроме будущего водно-оздоровительного комплекса, на особом контроле городской администрации ещё несколько значимых площадок.

Водно-оздоровительный комплекс в Хабаровске начали создавать четыре года назад. Проект несколько раз менялся и постоянно дорабатывался. Руководство посещало подобные объекты по всей стране, чтобы создать в нашем городе уникальное место. Комплекс «Броско Волна» откроется в ноябре следующего года. Для хабаровчан будут работать 8 бассейнов, СПА-комплекс, 5 скоростных горок, а также фитнес-клуб, рестораны и отель международного уровня.

«Благоустроена будет вся территория вдоль Амура. У нас между двух зданий, где сейчас всё закрыто, идут ремонтные работы — будет прогулочная зона. И мы планируем там в летнее время делать разные ярмарки, фестивали, концерты, зоны отдыха, чтобы люди могли прийти, посидеть и отдохнуть», — рассказала исполнительный директор ТЦ «Броско Молл» Ксения Руденко.

В Хабаровске продолжается строительство миллиона квадратных метров жилья в микрорайоне Ореховая сопка. ЖК «Вершины» решит проблему наполовину — там возведут 80 домов более чем на 10 тысяч квартир. В проект включено и развитие инфраструктуры — школа на 2 000 учеников, 4 детских сада, поликлиника и парковая зона. Строительство района займёт 7-8 лет, а первые квартиры сдадут уже в следующем году.

«Мы для подрядчика сделали всё — будет построена теплотрасса, вода холодная подведена, канализация подведена. Его задача — строить. И чем быстрее, тем лучше», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сергей Кравчук проверил и строительство нового кладбища в Матвеевке. Объект очень нужен городу — на действующих участках заканчиваются места для захоронений: на Центральном их нет совсем, а на Матвеевском хватит максимум на 1,5 года. Стройка идёт в 7 этапов. Первый из них — это мусульманское кладбище, проезд длиной 1,5 километра и автостоянка на 27 мест — должны сдать до конца года. Новое кладбище будет строиться около 7 лет. Участок поделят на 33 сектора, которые будут рассчитаны на 70 тысяч захоронений. Объекта площадью 40 гектаров должно хватить на 15-20 лет.