Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Алкоголь могут запретить продавать в многоквартирных домах в Хабаровском крае

Алкоголь могут запретить продавать в многоквартирных домах. К такому исходу грозит привести ужесточение краевого закона об ограничении розничной продажи спиртных и слабоалкогольных напитков. Поправки предложила прокуратура региона. Вопрос обсудили на комитете по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры краевой думы.

Прокуратура предложила запретить торговлю алкоголем в многоквартирных домах — в тех магазинах, вход в которые расположен со двора. Однако в законодательстве нет чёткого понятия двора — следовательно, эти ограничения могут коснуться абсолютно всех магазинов в жилых домах.

«Юридически дворовой территорией является то, что прописано в документах. То есть если дворовой территорией является периметр, в том числе обнесённый забором, то это дворовая территория. И неважно, куда будет выходить вход магазина: на проезжую часть, нет ли у него рядом подъездов, и так далее, и так далее», — объяснил заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Андрей Веретенников.

В прокуратуре уверяют: поправки коснутся лишь тех магазинов, вход в которые находится непосредственно рядом с подъездами. На бумаге этого положения сейчас нет. Представители ведомства полагают, что торговым точкам, чтобы соответствовать поправкам, будет достаточно открыть вход с другой стороны.

«На мой взгляд, вообще степень влияния этого законопроекта на интересы бизнеса несколько преувеличена. Если говорить о том, каким образом бизнес может скорректировать свою деятельность, то, по большому счёту, достаточно просто перенести вход на другую входную группу», — считает старший помощник прокурора Хабаровского края Наталия Титова.

Просто это или нет — решать предпринимателям. В городе едва ли можно найти магазины, которые непосредственно соседствуют с подъездами. Таких в Хабаровске всего 25 — из более трёх тысяч торгующих алкоголем.

«Логика же в том, что если есть подъезды и вход в жилой дом рядом с этим магазином, то вопросов нет, его никто и не открывает таким образом. Ни один дом логически не согласует это, потому что это делается только с принятием решения собственников жилья. Либо управляющей компании, если она наделена такими полномочиями», — добавил Андрей Веретенников.

Депутаты рекомендовали поправки к принятию думой. Основной задачей народные избранники считают популяризацию здорового образа жизни и необходимость снижать употребление алкоголя.

«Те возможности, которые заложены в этом законе, те тренды на здоровый образ жизни, которые мы наблюдаем в обществе — мы должны их поддерживать, коллеги. Поэтому понятно, что потери будут, но потери, к которым можно адаптироваться и преодолеть», — высказалась председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Бизнес-сообщество тоже поддерживает ЗОЖ, однако опасаются, что законы меняются слишком быстро, не позволяя долгосрочное планирование. Если поправки будут приняты, в силу они вступят через полгода после официального опубликования.

«Как правило, предприниматели имеют горизонт планирования — несколько лет, вкладывая деньги в оборудование, в раскрутку магазина или заведения общепита. И, когда принимается новый закон, который влияет на их дальнейшую деятельность, вот эта нестабильность волнует многих», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов.

Прокуратура края готова обсуждать вопрос по уточнению понятия двора. Возможно, после этого законопроект перестанет угрожать всем алкомаркетам в жилых домах.