Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Амурский тигр растерзал бурого медведя в заповеднике в Хабаровском крае

На юге Большехехцирского заповедника инспекторы обнаружили место схватки амурского тигра и бурого медведя — в битве хищная кошка одержала победу.

По информации пресс-службы ФГБУ «Заповедное Приамурье», крупный медведь (ширина мозоли передней лапы — 18 сантиметров), не успев залечь в спячку, стал добычей тигра. Схватка получилась долгой, но тигр не получил ранений — эксперты не обнаружили кровавых пятен на месте лёжки (отдыха) хищника, которое нашли рядом с недоеденной тушей медведя.

«Вероятно, это был тигр Одыр — самец, обитающий чаще всего в этом районе заповедника и захаживающий к тигрице Злате. Возможно, он позже вернётся на место схватки, чтобы ещё несколько дней продолжать трапезу», — уточнил главный инженер по охране лесов и лесохозяйственной деятельности Большехехцирского заповедника Юрий Кя.

Сотрудники заповедника отмечают, что этим летом амурские тигры уже нападали на медведей, в том числе на гималайских — инспекторы находили останки медведей и экскременты тигра, в которых были медвежьи когти. Тигр уверенно побеждает гималайского медведя до трёхлетнего возраста.