Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Анимационный кластер создадут в одном из вузов Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и «Союзмультфильм» подписали меморандум о создании на территории региона анимационного кластера. Со стороны «Союзмультфильма» подпись поставил директор киностудии Борис Машковцев.

Меморандум направлен не только на непосредственное развитие производства анимационных фильмов на территории Хабаровского края, но и на организацию профильного профессионального образования с разработкой соответствующих программ, а также на проведение тематических культурных мероприятий.

«Мы подписали этот меморандум в продолжение нашей встречи в Хабаровске в марте этого года, где впервые обсудили зафиксированные в документе инициативы. Организация анимационного кластера предоставит креативным людям региона возможность найти себя, своё призвание. И, кроме того, наши дети будут расти на качественных российских мультфильмах. В Хабаровском крае очень много талантливых авторов, которые в перспективе способны ярко заявить о себе не только на национальном, но и на международном уровне», — отметил Михаил Дегтярёв.

По предварительному плану, анимационный кластер создадут при активном участии хабаровской киностудии «Мечталёт». Одновременно при сотрудничестве с одним из вузов края будет организовано профильное практикоориентированное обучение по программам, разработанным «Союзмультфильмом», а в самом Хабаровске — открыт детский развлекательно-познавательный центр «Союзмультклуб». Помимо этого, в планах сторон — проведение в августе этого года анимационного фестиваля, приуроченного к 85-летию «Союзмультфильма», организаторами которого выступят киностудия и Большой фестиваль мультфильмов.