Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Анна Кузнецова проконтролирует ремонт школы-интерната № 3 в Хабаровске

Школу-интернат № 3 в Хабаровске отремонтируют после нескольких лет ожидания. Этот вопрос на контроль взяла уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова. Она отреагировала на обращение жителя города и приехала в Хабаровск с рабочим визитом. Также Анна Кузнецова посетила несколько социальных объектов города.

Проблемы учебного учреждения начинаются уже с подъездной дороги — она настолько разбита, что по ней и на машинах ездить опасно. Что уж говорить о детях с ограниченными возможностями здоровья, некоторые из которых передвигаются на инвалидных колясках. Дорога к школе-интернату № 3 принадлежит муниципалитету. Родители воспитанников жалуются на неё много лет. Недавно в мэрии её включили в план ремонта — обещают сделать в 2022 году.

А вот с ремонтом объектов на территории интерната вопрос по-прежнему открыт. Качели, как и турники на одной из детских площадок, со стороны выглядят непривлекательно, однако дети приходят туда играть. Напрашивается на демонтаж и старый советский забор. Этим обеспокоен отец второклассника с аутизмом Игорь Ковалёв.

«Педагогический состав, как может, всё это обустраивает. Но самая главная их задача — это воспитание детей. А на вот эти работы должны обращать внимание другие компетентные органы», — считает Игорь Ковалёв.

Здания интерната построены в 1959 году. На спортивной площадке — камни и разбитый асфальт, что особенно опасно для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сейчас здесь учатся 232 ребёнка-инвалида. Для их обучения в интернате не хватает тьюторов.

«У нас восемь классов детей с тяжёлыми множественными нарушениями. Тьюторов — четыре. Количество классов, в которых обучаются нуждающиеся дети, с каждым годом растет. Фонд заработной платы не особо позволяет, но, кроме тьюторов, у нас должны быть и ассистенты, и учителя», — говорит директор школы-интерната № 3 Наталья Васильева.

Эти проблемы отец воспитанника интерната озвучил в обращении к уполномоченному по защите прав ребенка в России. Анна Кузнецова приехала в Хабаровск и пригласила горожанина на личный приём.

«Я знаю, что сейчас выделены средства на то, чтобы была сделана проектно-сметная документация, чтобы посчитать, сколько нужно средств. Их нужно немало. Но ребятишек там сколько учится? Всё-таки такое нужно учреждение для региона», — сообщает уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В ходе визита в Хабаровск Анна Кузнецова также посетила школу № 30. Особое внимание в образовательных учреждениях накануне 1 сентября уделяется безопасности. Из регионального бюджета каждый год выделяется субсидия на установку тревожных кнопок, сигнализации, камер, наружного освещения. В этом году её размер увеличится.

«Врио губернатора Михаилом Дегтярёвым принято решение об увеличении суммы до 100 млн субсидии муниципальным образованиям края. Деньги выделят для приведения в соответствие требованиям всех школ и образовательных организаций края», — говорит заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

На встрече с Михаилом Дегтярёвым Анна Кузнецова отметила и достижения региона. Это снижение на 15 % числа преступлений в отношении несовершеннолетних и на 22 % — против половой неприкосновенности. Плюсом также назвала рост количества многодетных семей и то, что для детей с ОВЗ в загородных лагерях открыли специальные группы.

«Побеседовали с родителями, которые говорят о необходимости совершенствования лекарственного обеспечения детей, поговорили об образовании детей с ОВЗ, затронули вопросы поддержки семей, которым нужна помощь», — сообщает Анна Кузнецова.

«Все обращения, которые на её имя были направлены, берутся в работу правительством края. В первую очередь это интернат № 3. Подъездная дорога, ремонт помещений — мы всё обязательно выполним в ближайшее время. Ну и в целом настраиваем руководителей соцблока на дружелюбие», — резюмирует Михаил Дегтярёв.