Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Антиковидную плазму крови применяют для лечения COVID-19 в Хабаровском крае

Более 180 пациентов с коронавирусом получили в этом году помощь от доноров Хабаровского края. Плазму в лечении больных с COVID-19 стали применять ещё в прошлом году, заявок на неё становится всё больше.

Наталья Гаврюшева — один из постоянных доноров антиковидной плазмы. Её переливают в начале заболевания, когда организм ещё не выработал свой иммунитет для борьбы с коронавирусом, и в тяжёлых случаях — после трёх недель лечения, которое не дало эффекта. Такую плазму заготавливают от доноров, которые всегда на связи с врачами краевой станции переливания крови.

«Я сама медик, работаю в кардиоцентре, поэтому понимаю как это важно, как нужно это для наших больных», — поделилась почётный донор Наталья Гаврюшева.

Антиковидную плазму станция заготавливает для всего региона. Раньше кровь брали у тех, кто переболел коронавирусом, сейчас — только от вакцинированных доноров, у которых сохраняется высокий титр антител.

«Пригласили, попросили сдать анализ на антитела — пришёл, сдал. На следующий день позвонили и сказали, что антитела в норме. Планирую сдавать регулярно, потому что сейчас в условиях пандемии есть необходимость постоянно поддерживать базу плазмы, крови», — сказал хабаровчанин Антон Бычков.

В тех случаях, когда пациента невозможно доставить в Хабаровск или Комсомольск-на Амуре, спасает запас плазмы, которую врачи станции переливания крови специально готовят для районных больниц. Когда его не хватает — поступает новая заявка. Её выполняют, даже если плазма нужна только на одного человека.

«Мы создали такой запас и в Николаевске-на-Амуре, и в ЦРБ Богородского, и в Советско-Гаванской районной больнице, поэтому, где бы не находился пациент — он имеет возможность получить в лечении антиковидную плазму», — сообщила заместитель главного врача по медицинской части Хабаровской краевой станции переливания крови Елена Зейлер.

Не всем пациентам можно переливать кровь и её компоненты, однако число заявок на донорскую плазму растёт с каждым днём — вечером 29 ноября только в горбольнице № 10 потребовалась плазма для семерых пациентов.

Ключевые слова: коронавирус, медицина