Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Антисанкционный план развития Хабаровского края подготовят власти

Антисанкционный план развития Хабаровского края поручил подготовить губернатор Михаил Дегтярёв региональному правительству. Необходимость перестроиться под новые условия обсудили на аппаратном совещании. По словам главы региона, план должен быть готов через неделю.

«Обстановка у нас, коллеги, непростая, но и не новая. Мы помним кризисы 2008-2009 годов, санкции Запада в 2014 году после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Совсем недавно экономика прошла стресс-тест коронавирусом. Ко всем кризисам мы, во-первых, адаптировались, во-вторых, добавили в своём экономическом развитии. Сейчас мы должны использовать опыт прошлых испытаний, помочь в первую очередь людям, нашим предприятиям перестроиться и встать на новые рельсы», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В Хабаровском крае сейчас работа по ключевым направлениям социально-экономического блока идёт в штатном режиме. Это касается систем жизнеобеспечения, энергетики, транспорта, промышленности, торговли и сферы услуг. 20 системообразующих предприятий региона смогут рассчитывать на дополнительную помощь от государства. Цены на потребительские товары остаются в зоне особого внимания.

Напомним, правительство края уже подписало с крупнейшими торговыми сетями соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты — это хлеб, гречка, молоко, масло, сахар, соль и другие. Параллельно региональные власти прорабатывают на федеральном уровне вопрос выделения квот на поставки продуктов на Дальний Восток. Михаил Дегтярёв также озвучил, что людям сейчас требуется больше свободы, особенно в предпринимательской деятельности.

«У нас очень предприимчивые граждане, особенно на Дальнем Востоке. Освобождаются целые ниши в экономике в связи с уходом компаний с западным капиталом. Поэтому я прошу, Мария Юрьевна [Авилова], вас и Минпромторг подготовить предложения на этот счёт. Нужно разрешить людям торговать всем и везде сегодня. Это реальная возможность заработать», — сказал Михаил Дегтярёв.

Мы в Telegram — YouTube — Instagram