Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Антисептики хабаровского производства будут поставлять в Китай

Антисептики для медицинских учреждений российского производства будут поставлять в Китай. Хабаровская компания «Синтез плюс» сейчас проходит государственную сертификацию, чтобы подтвердить качество продукции для отечественных и зарубежных предприятий. С этим им помогает краевой центр поддержки экспорта.

С начала пандемии антисептики, санитайзеры и прочие дезинфицирующие средства прочно вошли в нашу жизнь. В Хабаровске компания «Синтез плюс» наладила выпуск этой продукции в 2020 году. Сейчас заболеваемость коронавирусной инфекцией идёт на спад — в крае даже отменили масочный режим. Но здесь, как и два года назад, каждый день выпускают больше 1000 литров дезсредств.

Антисептики местного разлива производят из изопропилового спирта, тщательно очищенной воды, антимикробных и смягчающих кожу добавок. В месяц выпускают от 30 до 50 тонн готовой продукции около десятка наименований. На два из них уже получены свидетельства о госрегистрации.

«Это средство зарегистрировали для лечебно-профилактических учреждений, это кожный антисептик спиртовой. Оно используется в наших больницах, школах, детских садиках», — рассказал генеральный директор инженерно-технологического центра «Синтез плюс» Сергей Ан.

В крае продукция местного производителя отчего-то не пользуется большим спросом — по школам и больницам расходится не больше 10 % антисептиков. Остальное реализуют в Амурской области, Приморье и на Сахалине. В планах — выход на рынки Казахстана, Белоруссии и Китая.

«Совместно с национальным исследовательским центром имени Гамалеи и государственным исследовательским центром микробиологии и биотехнологии мы заключаем соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Будем разрабатывать именно те средства, которые требуют рынки именно ЕАС и Китайской народной республики», — добавил Сергей Ан.

Чтобы выйти на международные рынки, требуется государственный сертификат соответствия. Оформить документы только на один вид продукции стоит порядка миллиона рублей. Предприятию помогли в краевом центре поддержки экспорта.

«Мы оказываем комплексное сопровождение предпринимателей. Как правило, компании обращаются не за получением какой-то штучной услуги, а за сопровождением. Мы сопровождаем полностью экспортный путь — от адаптации продукции/услуги до оформления экспортного контракта и таможенного оформления партии при прохождении таможенной границы», — отметила директор центра поддержки экспорта Хабаровского края Анастасия Молокова.

Оборудование на предприятии — китайского и российского производства. По словам директора, продукция компании «Синтез Плюс» на 80 % состоит из отечественного сырья. Работоспособность и непрерывность предприятия практически не зависит от иностранных поставок.