Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Архивисты из Китая приехали в Хабаровск после трёхлетнего перерыва

Архивисты из провинции Хэйлунцзян (КНР) приехали в Хабаровск. Это их одиннадцатая встреча с 2011 года. Какими архивными документами планируют обменяться хабаровчане и китайцы и какова миссия таких отношений — узнавал телеканал «Хабаровск».

История создания Китайской восточной железной дороги стала темой нынешней встречи российской и китайской делегаций архивистов. Русские вложили весомый вклад в развитие северной Маньчжурии, в частности в строительство жемчужины Китая — города Харбина. Сегодня обоим сторонам важно сохранить подлинную историю этого времени и максимально закрыть прорехи в архивах. Для этого ежегодно делегации наносят друг другу визиты и делятся копиями уникальных документов.

«Есть ещё документы, которые может быть не опубликованы, не передавались нам, какие-то личные дела, какие-то личные карточки учёта, на тот огромный состав личный, который работал. В нашем архиве тоже сохранились такие документы», — сказала заведующая сектором научного использования документов Государственного архива Хабаровского края Лариса Салеева.

«Эти документы отражают дружбу между КНР и СССР, датируются примерно 1915 годом. Мы подготовили документы специально для наших мероприятий. Они будут впервые опубликованы», — сообщил начальник управления по делам архивов провинции Хэйлунцзян (КНР) Су Юйсинь.

В 1945 году архивные работники вместе с сотрудниками НКВД выезжали на территорию северной Маньчжурии и привезли оттуда в Хабаровск 56 тысяч личных дел эмигрантов. Сегодня они служат источником для подготовки научных работ. И представляют интерес и для китайской стороны.

Делегацию архивистов из Китая в Хабаровске ждали три года. Перерыв во взаимных визитах был связан с пандемией коронавируса. Тем не менее за это время удалось выпустить совместное электронное издание. Сегодня обе стороны хотят наверстать упущенное уже в формате офлайн.

«Все отношения восстанавливаются, восстанавливаются в очном режиме. И я думаю, что сейчас у наших архивистов появляется уникальная возможность для вот такого взаимодействия. И мы сейчас можем уже прийти в архив Хабаровского края и открыть записи посвящённые и Вертинскому, и Рериху, и многим другим», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В среду, 13 сентября, делегации подпишут итоговый протокол и обменяются копиями документов.

Ключевые слова: история, Китай