Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Архивной службе Хабаровского края исполнилось 100 лет

25 октября архивной службе Хабаровского края исполняется 100 лет. В честь этого события, а также к 85-летию региона в краевой столице начались VII Архивные научные чтения. В них участвуют архивисты, педагоги, краеведы, общественники — все, кто занимается изучением истории Дальнего Востока. Чтения носят имя Веры Ивановны Чернышёвой. Она возглавляла архивную службу края до 1969 года. При ней значительно увеличились фонды, а для хранения документов было построено отдельное здание. На архивные чтения приехали специалисты со всей России.

Студенты исторического факультета пришли послушать старших коллег, тем временем молодых специалистов с нетерпением ждут архивные учреждения по всей стране — кадров не хватает.

«А если учесть, что сейчас очень популярны генеалогические исследования, поэтому люди потянулись, ищут истории своих семей, и, например, спрос на метрические книги, на домовые книги увеличивается. Люди, которые работают с запросами, зачастую с трудом справляются с тем валом запросов, которые приходят. Поэтому люди очень нужны, и при этом нужны квалифицированные специалисты», — сказала главный специалист архивного комитета Санкт-Петербурга Ирина Лисицына.

Краеведы и учёные со всей страны обсуждают проблемы и особенности развития дальневосточного региона. В фокусе внимания — этапы освоения, начиная с XVII века, и международные отношения в Восточной Азии. Говорят и о роли личности в истории на примере Веры Чернышевой, чьё имя носят архивные чтения.

«Вера Ивановна долги годы возглавляла архивную службу Хабаровского края, внесла большой личный вклад в изучение и Дальнего Востока, и города Хабаровска — и её имя неразрывно связано с архивным поиском. Это мероприятие, безусловно, знаковое для нашего города и Хабаровского края», — сказал председатель Хабаровского регионального отделения Российского общества историков-архивистов Станислав Сливко.

В региональном архиве Хабаровского края хранится более 900 тысяч документов. Самые ранние — начала XIX века. Доступ к фондам может получить любой человек, по запросу с посетителями работают специалисты и помогают найти нужное. Учреждение живёт активной жизнью и проводит дни открытых дверей, выставки и тематические дни.

«Мы очень хотели бы сделать такой ребрендинг, нашу визитную карточку новую, подумать о смыслах, о миссии архивной. Для того, чтобы правильно это позиционировать не только поколению возрастному, но и для молодого», — сказала генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Наталья Ляшко.

Архивные чтения имени Веры Чернышевой продлятся два дня.

Ключевые слова: архив, история