Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Архивные документы хабаровской ТЭЦ-2 переданы в музей энергетики «ДГК»

Уникальные документы их архивов хабаровской ТЭЦ-2 передали в музей энергетики «Дальневосточной генерирующей компании». Документы охватывают первые десятилетия работы предприятия. В приказах отражены два исторических периода: начало развития электроэнергетики, а также военное время.

В приказе от 20 февраля 1934 года — упоминание об открытии старейшего действующего объекта энергетики города, нынешней хабаровской ТЭЦ-2. Её строительство началось в начале 1930-х, а сроки сдачи объекта в эксплуатацию несколько раз переносились, пока на стройку не были переброшены военные — бойцы особой Краснознамённой Дальневосточной армии. Они и ввели на объекте трудовую дисциплину. Награды за трудовой подвиг получили 75 особо отличившихся инженеров и строителей.

«Интересно, чем [были] награждены. Во-первых, это премии денежные, а во-вторых: ботинки с галошами, костюм, путевка в дом отдыха. Женщины — блуза, платье дамское. Иными словами — то, что было дефицитным в том время и могло порадовать людей», — рассказала директор музея энергетики АО «ДГК» Ольга Божедумова.

В документах отражены будни энергетиков с 1934 по 1945 годы. Из них можно узнать о городских событиях и образе жизни хабаровчан того времени.

«О том, что были эпидемии тифа. И, чтобы работники электростанции не выпали из рабочего процесса, была массовая прививка от тифа в 30-е годы. Были сильны такие реалии, как празднование церковных праздников. Например, в момент Пасхи и Рождества некоторая часть коллектива могла просто бросить работу и уйти праздновать на несколько дней», — добавила Ольга Божедумова.

В годы Великой Отечественной войны станция бесперебойно снабжала электричеством промышленные предприятия. В  приказах тех лет отмечены не только герои тыла, но и те, кто был уличён в безделье.

Руководитель хабаровской ТЭЦ-2 передал на хранение в музей энергетики «Дальневосточной генерирующей компании» 12 архивных папок. В этом году ценные документы представлены на ежегодный городской конкурс «Лучший хранитель истории».

«Для того чтобы люди, которые приходят работать в энергосистему, знали, как работали их предшественники. Для того чтобы молодёжь, которая приходит к нам трудиться, знала, что мы сохраняем исторические ценности, приоритеты», — отметил директор хабаровской ТЭЦ-2 Олег Калашников.

Жюри конкурса ознакомились с экспонатами. Рассмотрев заявки всех участников, они определят победителей в трёх номинациях.

«Оценивать участников мы будем именно по исторической ценности тех документов, материалов, предметов, которые представлены в музеях или, как здесь, в организации», — подчеркнула начальник архивного отдела управления делами администрации Хабаровска, заместитель председателя конкурса «Лучший хранитель истории» Марина Костромина.

Лучших хранителей истории определят в конце марта. Награждение победителей состоится в канун Дня рождения Хабаровска в мае.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».