Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Арсеньевскую аллею по инициативе Галины Дегтярёвой высадили в Хабаровске

Аллея памяти Владимира Арсеньева появилась в Хабаровске возле арены «Ерофей». В честь его 150-летия общественные деятели, юные лесники и спортсмены высадили 150 саженцев деревьев и кустарников. Это не просто озеленение территории, но ещё и новая учебная площадка под открытым небом.

Воспитанники краевого центра развития хоккея с мячом первыми взялись за лопаты. Инструктаж по высадке им провели специалисты хабаровского лесничества. Некоторые спортсмены уже знали, что такое грунт, дренаж и корневая система.

«Мы с папой черешню садили — и она выросла, мы её собрали и ели», — поделился воспитанник центра Роман Саломатин.

Чтобы всё получилось и прижилось, на акцию по высадке Арсеньевской аллеи пригласили профессионалов из школьных лесничеств Хабаровска.

«Нужно думать, понимать, что делать. Даже, элементарно, [если] плохо притоптать землю на дереве — попадёт воздух в него, и оно может не вырасти. Надо, чтобы оно хорошо прижилось, выбрать правильное место и правильно его посадить. Если мы что-то неправильно сделаем, то, считай, труд пошёл зря», — объяснила Александра Замешаева.

Место для памятной аллеи выбрано солнечное — возле арены «Ерофей». Она станет продолжением местного сквера. Его особенно любят молодые родители микрорайона Строитель. Первой здесь ранней весной зацветёт форзиция Зибольда, потом — вишня сахалинская, пустыреплодник Диабло и другие. Дальневосточную флору в своё время исследовал сам Владимир Клавдиевич Арсеньев. В честь его 150-летия и решили заложить эту памятную аллею. Идейным вдохновителем акции стала Галина Дегтярёва.

«Арсеньев — это выдающаяся личность, он сделал огромный вклад для Хабаровска. В частности, он работал в библиотеке, работал в Гродековском музее, возглавлял его, писал большое количество книг, которые до сих пор читает вся Россия, да и не только. Сняты фильмы по его творчеству. И, чтобы люди, которые будут прогуливаться по этой аллее, знали, кто такой Арсеньев, будут установлены таблички с QR-кодом. Можно будет смартфон навести и прочитать», — озвучила Галина Дегтярёва.

Всего на новой аллее в честь Владимира Арсеньева появились 150 саженцев деревьев и кустарников.