Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Арт-объект появился во дворе Хабаровска, сделанном по программе «1000 дворов»

Реализация программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» продолжается в Хабаровске. Сейчас работы завершены на Фрунзе, 119, однако вид обновлённой территории портили серые гаражи. Эту проблему решили комитет Кировского района вместе с хабаровским колледжем искусств. В результате в городе появился новый яркий арт-объект с дальневосточным колоритом.

Территории домов по Фрунзе, 117, 119, 121 и Калинина, 134 преобразились по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Теперь вся территория поделена по интересам: спортивная площадка для молодёжи, детские городки для малышей и зона спокойного отдыха для взрослых. Благоустройство стоило федеральному бюджету свыше 22 миллионов рублей.

«Были недовольства. Но со временем, когда сделали площадку, все эти недовольства прекратились. Вместо тополей мы посадили клён. Благоустроили площадки, спуски для детей», — поделился инженер ООО «Престиж» Сергей Кольнов.

Территорию благоустроили, однако серые гаражи портили общий вид. Комитет Кировского района вместе с хабаровским колледжем искусств решили эту проблему. По разрешению владельцев бетонных коробок студентки учреждения расписали их в дальневосточном стиле.

«Хотели изобразить, что тигр как будто охраняет город Хабаровск. А главная достопримечательность города Хабаровска — это как раз набережная и сам утёс. Ну и идея была такова: изобразить главную достопримечательность, как будто тигр охраняет этот утёс и сам город», — рассказала студентка хабаровского колледжа искусств Алиса Синицына.

Владельцы гаражей не просто дали своё согласие — они оплатили все материалы. Это более 10 банок разноцветных красок и белил.

«Студенты очень благодарны за предоставленную возможность, за материалы. Они, собственно говоря, новую профессию попробовали — монументальной живописи, такой декоративной хотя бы. Технологию узнали новую, интересную», — отметил преподаватель хабаровского колледжа искусств Владимир Антонов.

«Мы как комитет надеемся, что в следующем году у нас появится ещё не один такой арт-объект, как появился в этом году», — добавила заместитель председателя комитета администрации Хабаровска по управлению Кировским районом Олеся Маркова.

Роспись двух гаражей заняла у художниц два дня. Над монументальной живописью работали порядка 10 человек.