Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Артисты донецкого театра им. М.М. Бровуна выступили в Хабаровске

Донецкий музыкально-драматический театр приехал в Хабаровск. Благодаря проекту «Большие гастроли» труппа из почти 80 человек привезла для нашего зрителя спектакль «Игроки». Единственный показ прошёл 25 декабря.

Настоящий апофеоз игры — беспощадной, балансирующей на лезвии ножа, бравурной и не знающей преград — в этом весь Гоголь. Спектакль «Игроки» по мотивам его пьесы привез в Хабаровск Донецкий музыкально-драматический театр.

«Мы с художником-постановщиком попытались представить Россию во всех западных стереотипах, как иностранцы видят Россию. Что видят, то и получают: кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет — это главная сверхзадача, главная мысль этого спектакля», — сообщил режиссёр-постановщик Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна Василий Маслий.

Главный герой — итальянский мошенник Лоренцо, который получает по заслугам, пытаясь обмануть русских. Для артистов работа в этом спектакле — это возможность показать весь свой актёрский спектр.

Спектаклю «Игроки» уже пять лет, но на сегодняшний день донецкий театр не может работать со своим зрителем очно из-за геополитической обстановки, поэтому гастроли, как признаются артисты — это глоток свежего воздуха

«Массовые мероприятия у нас запрещены в связи с обстановкой — в связи с обстрелами, театр от обстрелов пострадал, поэтому мы имеем возможность играть только на гастролях и это, конечно, огромный плюс то, что мы можем ездить и то, что мы приехали к вам — это для нас огромная радость, счастье», — сказал режиссёр-постановщик Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна Василий Маслий.

Единственный показ спектакля «Игроки» в краевой столице прошёл 25 декабря. Гастроли донецкого театра в Хабаровске стали возможны благодаря поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Хабаровского края.