Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ассоциацию коренных народов Хабаровского края поздравили с юбилеем

В этом году Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края отмечает 30-летие. По этому поводу 7 декабря в Доме официальных приёмов прошла торжественная конференция.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края была создана в 1990 году. Она поддерживает народы, живущие на своих исторических территориях, защищает их права, решает проблемы социально-экономического и культурного развития, сохраняет традиционный уклад жизни, промыслы, ремёсла и родные языки.

«Представляете, у нас практически все районы входят в ассоциацию. Постоянно приходится держать связь с каждым районом: где что происходит. Они обращаются, они спрашивают совета, и нам приходится, в общем-то, не давать покоя нашим органам государственной власти и к миру обращаться», — рассказала телеканалу «Хабаровск» президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял.

Основные проблемы коренных народов связаны с занимаемыми территориями и взаимодействием с органами власти. Ассоциация помогает жителям отдалённых районов наладить диалог с контролирующими органами и сделать так, чтобы общество узнало о существующих проблемах.

«Очень много жалоб о том, что грубо нарушались права коренных народов — то есть штрафовали. Оштрафовали отца за то, что он ловил на дочь. Накинулась бригада каких-то добрых молодцев в селе Тыр на многодетную мать. Ну как не стыдно, в конце концов? Вы ищите браконьеров — они на нерестилищах рыбу портят», — поделилась президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял.

Помимо членов ассоциации, на конференции присутствовали представители Законодательной думы края, городских управлений и крупных коммерческих организаций. Все они выразили готовность помогать коренным народам и принимать непосредственное участие в сохранении их наследия.