Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Августовская конференция педагогов региона проходит в Хабаровске

В Хабаровске идёт краевая «августовка». Это ежегодная научно-практическая конференция педагогов накануне начала учебного года. В этот раз в ней участвуют более двух тысяч учителей региона. Программу для них готовят федеральные спикеры. Тема этого года — «Образовательный суверенитет: от государственной стратегии к педагогической практике».

Образование и технологии идут рука об руку. Кроме новейших интерактивных досок, кстати, российского производства, на конференции презентуется и другая техника. Ежегодная региональная научно-практическая конференция педагогов идёт параллельно на четырёх этажах Краевого центра образования. Лекции и семинары — от федеральных спикеров, специально приглашенных в Хабаровск. Елена Кряжева-Карцева, лектор российского общества «Знание», обращается к публике с нелёгким разговором о вызовах времени.

«Самый важный посыл, что мы, как педагоги, учим детей реагировать на вызовы исторические, а реагировать на них можно только тогда, когда ты знаешь, что из себя представляет твоя родина, какая история у этой родины, и чем ты можешь быть полезен на своей земле», — сказала научный сотрудник, заместитель декана факультета гуманитарных и соцнаук Российского университета дружбы народов Елена Кряжева-Карцева.

В этом году на «августовку» приехали свыше 1,5 тысячи человек со всего Хабаровского края. По прямой трансляции подключились ещё порядка тысячи участников.

«Тема образовательного суверенитета, тема вклада образования в развитие государства, основ исторической перспективы, такая, казалось бы, глобальная, но очень прикладная, очень важная в современных условиях», — сказал ректор Хабаровского краевого института развития образования Евгений Гузман.

С нового учебного года в школах России будут нововведения. Например, так называемый золотой стандарт образования — школьную программу будет разрабатывать и утверждать в обязательном порядке Минпросвящение. Учреждения образования смогут по-прежнему сами выбирать учебники, но их содержание должно быть в рамках единого стандарта — ФГОС. Водится и единый для всех учебник истории.

«Концепция воспитания будет лежать не на одних классных руководителях — в помощь нашим заместителям по воспитательной работе практически в каждом учреждении мы поэтапно с этого года будут вводить ставки советников директоров по воспитанию», — сообщила министр образования Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Среди нововведений — обязательная трудовая деятельность, начальная военная подготовка на уроках ОБЖ, возвращение серебряных медалей. С 1 сентября педагоги начнут работать с учётом всех нововведений.