Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевая августовская конференция педагогов завершилась в Хабаровске

С новыми знаниями — в новый учебный год, и речь сейчас не о школьниках, а о педагогах. В Хабаровске завершилась научно-практическая Августовская конференция. Ежегодно она проходит накануне 1 сентября. Участники, учителя со всего Хабаровского края, приезжают на лекции и семинары, где узнают о новых подходах в образовании, а также демонстрируют свои методические разработки. Завершающая пленарная сессия с участием губернатора Михаила Дегтярёва прошла на площадке кинотеатра «Гигант».

«В прошлом году мы педагогической общественности представили таблицу ценностей, которая соотносилась с "Разговорами о важном", чтобы ребёнок мог самореализоваться, каждый педагог мог предложить ребёнку пойти либо в детское объединение, либо на какой-то курс внеурочной деятельности», — сказала кандидат наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии Хабаровского института развития образования Ольга Вичканова.

Определить качества личности — такие интересные задания для школьников разработали в Хабаровском институте развития образования. Познавательные игры составили и для дошколят. Малыши узнают о мире больше с помощью «Азбуки о важном».

Новые разработки методисты региона демонстрируют губернатору Михаилу Дегтярёву. Через увлекательные игры и карточки ребята смогут познавать родной край.

В научно-практической августовской конференции в этом году участвует свыше 3 000 педагогов школ и учреждений допобразования. Для них организовали лекции и семинары от федеральных спикеров. В третий, завершающийся день, торжественно подвели итоги.

Хабаровский край занимает пятое место в России и первое в Дальневосточном федеральном округе по уровню образования. Знаки отличия и благодарности в минувшем учебном году губернатор вручил педагогам.

«1 сентября сядут за парты 157 тысяч школьников — почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Практически на тысячу выросло и число поступивших в краевые техникумы и колледжи. Ещё 43 тысячи студентов получают образование в вузах», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Самое большое количество золотых медалей, все олимпиады, все всероссийские соревнования проходят с участием наших школьников, и наши ребята приезжают оттуда победителями, и это говорит о качестве образования города Хабаровска и Хабаровского края в целом», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Образование — одна из важнейших отраслей региона. С помощью одноимённого нацпроекта в крае в следующем году сдадут шесть новых школ, три из них которых — в Хабаровске. В учреждениях обновляется оборудование, ремонтируются классы и спортзалы. Из бюджета региона ежегодно выделяется около 10 миллиардов рублей на поддержку педагогов и наставников.