Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Автопоезд «Здоровье» отправился в первую поездку по Хабаровскому краю

Автомобильный поезд для диагностики заболеваний будет курсировать по районам края. Он отправился из Хабаровска в район имени Лазо 24 февраля. Автопоезд состоит из нескольких машин. На их бортах — маммограф, флюорограф, аппарат УЗИ и два стоматологических кресла. В составе экипажа — педиатр, офтальмолог, маммолог, стоматологи и другие узкие специалисты.

Три КамАЗа и один ПАЗ, укомплектованные медицинским оборудованием, отправились от здания правительства края в район имени Лазо. Наталья Цветкова будет исследовать молочные железы у женщин с помощью маммографа. Аппарат позволит в кратчайшие сроки обнаружить злокачественные опухоли.

«Чем раньше мы выявим, что у женщины находится какая-то опухоль, тем раньше [она] начинает обращаться к специалисту — и всё это лечится», — рассказала телеканалу «Хабаровск» рентген-лаборант Наталья Цветкова.

«Людей принимаем доброжелательно, с улыбочкой, психологически подготавливаем, чтобы они не боялись. Обезболивающее хорошее делаем, чтобы им было не больно», — поделилась стоматолог Лола Периева.

Передвижной стоматологический пункт посетил Михаил Дегтярёв. Он узнал у врачей, насколько они готовы к работе в непривычных условиях. Помимо комплексного обследования и лечения, пациенты автопоезда смогут сделать прививки от коронавируса.

«Дело в том, что мы должны обеспечить удалённые районы вакцинацией и создать комплексный иммунитет, чтобы там не было изолированных вспышек, которые тяжело лечить», — отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Машины в составе автопоезда в этом году проедут не только по району имени Лазо. Впереди рейсы по Вяземскому, Бикинскому и Хабаровскому районам.

«Этот поезд будет функционировать в дальнейшем до конца года. Мы будем утверждать план перемещений с учётом климатических условий. И по возможности мы будем обращаться, если пилот наш сегодня получится удачным, чтобы тиражировать этот автопоезд, чтоб другой был и третий. То есть будем смотреть по обстановке», — добавил Юрий Бойченко.

В районе имени Лазо сотрудники медицинского автопоезда будут работать в течение месяца. Затем уже другой экипаж отправится в новую поездку по краю.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».