Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Автопоезд «Здоровье» возобновил работу в районах Хабаровского края

Автопоезд «Здоровье» после технического обслуживания вновь отправился в путь — в течение следующих полутора недель он будет работать в Нанайском районе. Первая остановка — село Маяк.

Губернаторский автопоезд привёз в Нанайский район передвижной флюорограф, специалиста УЗИ, офтальмолога, стоматолога, гинеколога и педиатра. Кроме того, мобильную лабораторию, где можно сдать анализ крови.

«До недавнего времени Нанайский район не входил в какие-либо программы диагностических мероприятий выездных работ, таких как поезд «Тимофей Мудров» или теплоход «Здоровье». Но в этом году у нас новая программа губернаторская — автопоезд «Здоровье», который может заехать в те населённые пункты, куда железнодорожный и морской поезд не заходит», — поделилась главный врач Троицкой центральной районной больницы Светлана Кирдяшова.

Население Маяка — 1 200 человек, а в местной амбулатории есть только врач общей практики, который совмещает функции терапевта и педиатра. К остальным специалистам людям приходится ездить в Троицкое — от Маяка до районного центра 80 километров.

Автопоезд ещё в предыдущей поездке показал, что этот формат работы очень востребован. Например, на флюорографию и УЗИ люди без перерывов идут с утра до самого завершения работы.

«Очень большая востребованность: мы были в командировке в Кукане, в Хабаровском районе, мы заехали туда на два дня, и меня посетили за два дня 291 человек», — сообщила рентген-лаборант автопоезда «Здоровье» Светлана Циркулева.

Остальные специалисты тоже отмечают высокую заинтересованность сельчан. Основная просьба пациентов — приезжать почаще, а лучше остаться в районе навсегда.

Ключевые слова: медицина, здоровье