Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Автовокзал Хабаровска стал доступнее для маломобильных граждан

Хабаровский автовокзал готовится к глобальной реконструкции, которая начнётся в 2024 году. Этим займётся хозяин объекта — компания «Пять звёзд». До перемен владелец за лето благоустроил здание автовокзала и его территорию — улучшил доступную среду. Это коснулось пандусов, касс и не только.

«Дождались» — так могут сказать пассажиры хабаровского автовокзала, которые передвигаются на инвалидной коляске, а ещё мамы с маленькими детьми и люди с тяжёлым багажом. Все они долго ждали, пока пандусы на входе в это здание будут соответствовать нормативам. Ещё пару месяцев назад наклон подъёма был слишком крутой и совсем не безопасный, а пассажиры искали обходные пути.

Ещё на автовокзале есть служба сопровождения — на месте работает дежурный. Но саму кнопку вызова персонала, по словам сотрудников, регулярно отламывают вандалы. Объект принадлежит компании «Пять звёзд», поэтому именно она в июле занималась благоустройством автовокзала. 300 тысяч рублей ушли на установку двух новых пандусов — на входе и на перроне, а ещё на переоборудование одной из касс.

«Учли пожелания: понизили окно, чтобы можно было маломобильным гражданам подойти и приобрести билеты вне очереди», — сказала дежурный по хабаровскому автовокзалу Ирина Токарь.

К переменам руководство автовокзала подтолкнул краевой Минтранс.

«Пока, конечно, всё печально, но радует одно — с руководством хозяйствующего объекта понимание есть, они работают в этом направлении. Сдвиги есть, по сравнению с первой июльской проверкой», — сообщила и. о. председателя общества инвалидов Хабаровского края Роман Бех.

А в ближайшие 3 года на автовокзале краевого центра ожидаются более значимые изменения. Готов проект реконструкции самого здания и перрона. Модернизация начнётся в следующем году. Сейчас компания «Пять звёзд» собирает финансирование на эти цели.

«В планах сначала сделать крытый перрон, он будет идти вдоль основного здания, больше будет походить, наверное, на аэропорт, то есть будут стеклянная стена, раздвижные двери, посадка», — сказал заместитель генерального директора группы компаний «Пять звёзд» Иван Новиков.

Само здание автовокзала станет выше на один этаж и длиннее — протянется вплоть до автобусной остановки.

Ключевые слова: автовокзал, инвалиды