Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Азбуку Хабаровска с историей города и края разрабатывают для первоклассников

Азбука Хабаровска появится к началу учебного года. Её получат все первоклашки. Сейчас над созданием букваря трудится больше сотни детей и их педагогов. Уже готовы рисунки, фотографии и стихи на буквы от К до Ф. Сегодня школьники и воспитанники детского сада № 208 готовили иллюстрации для букв от А до Й.

«Дендрарий — парк деревьев и лесов. Много там тенистых уголков. По дендрарию с классом мы гуляем, флору дальневосточную изучаем», — это стихотворение Вероника Бард написала специально для будущей азбуки Хабаровска. Из множества достопримечательностей города девушка выбрала любимое место для прогулок — старейший на Дальнем Востоке дендрарий.

В Азбуке Хабаровска будут не только стихи, которые сочинили дети, но и их рисунки. Сегодня воспитанники центра внешкольной работы «Планета взросления» готовили иллюстрации для букв от А до Й. Благодаря их рисункам первоклашки быстрее запомнят алфавит и познакомятся с местной историей.

«Ребята рисовали достопримечательности города Хабаровска, нашу хабаровскую природу. На рисунках, конечно, были и зоосад, и дендрарий, и краевая библиотека», — рассказала методист центра внешкольной работы «Планета взросления» Татьяна Вычужанина.

Коренные народы Хабаровска, персонажи их сказок, национальная одежда и обряды — всё это также будет в новом букваре.

«Сначала мы планировали, что азбуку получат все первоклашки, и их будет 8,5 тысяч, но так как у нас появились новые участники, авторы, то, конечно, тираж будет увеличен на их количество. Я думаю, что мы сделаем тираж больше, чем 9 тысяч экземпляров», — сообщила начальник управления образования Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Финальная встреча, на которой дети подготовят иллюстрации к буквам от Х до Я, состоится 19 июля в музее истории города Хабаровска. Там же пройдёт и презентация тестового варианта букваря.