Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Азбуку о Хабаровске от А до Я сочиняют школьники и педагоги

Азбуку про родной город создают хабаровские школьники. Когда дети с учителями готовились к 165-летию краевой столицы, у них родилась идея о выпуске книги для самых маленьких его жителей — про достопримечательности и знаковые места города. Детские рисунки и стихи — самый понятный для малышей язык, поэтому к созданию книги подключили самих ребят. В детско-юношеском центре «Восхождение» дети презентовали первые иллюстрации к азбуке.

Над рисунками ребята работали на ежегодной пленэрной практике в июне. В этот раз зарисовки с прогулок стали ещё и материалом для азбуки про Хабаровск. Воспитанники студии «Архип» иллюстрируют слова, которые олицетворяют наш город от буквы «К» до буквы «Ф». Космос, мост, парк, столица, фонтан — каждый ребёнок выбрал то, что ему по душе.

«Мне было интересно узнать административную историю нашего города. Из-за этого я как раз выбрал слово "столица". Тигр, нависший над городом, показывает защиту от негатива, и из-за этого хабаровчане — очень радостные люди», — поделился своей задумкой воспитанник студии «Архип» детско-юношеского центра «Восхождение» Максим Корчагин.

«Я узнала, что, оказывается, колесо обозрения и стадион имени Ленина находятся не в Центральном районе, а в Кировском. То есть, получается, когда ты гуляешь по набережной, ты переходишь из одного района в другой», — рассказала другая воспитанница Таисия Туги.

Теперь эти и другие факты узнают все первоклассники города — именно для них и для подготовительных групп детских садов создаётся азбука «Хабаровск от А до Я». Изначально дизайн и вёрстку будущей книги специалисты управления образования обсуждали с профессиональной художницей, учительницей лицея «Звёздный». Когда об идее узнал мэр Сергей Кравчук, то предложил привлечь к проекту ещё и самих школьников. Сейчас творческие группы школьников работают и с художниками, и со специалистами музея истории Хабаровска.