Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Барак на улице Нагишкина в Хабаровске снесли

«Сердце Бонивура» застучит в центре Хабаровска — жилой комплекс бизнес-класса с таким названием появится на месте бараков на пересечении улиц Карла Маркса и Нагишкина. Компания-застройщик в рамках реновации уже расселила эти ветхие дома, а сегодня начала их сносить.

Первым под снос уходит деревянный дом по улице Нагишкина, 5. Этого события его жители ждали 18 лет. Всё это время участок земли, на котором стоит ещё один барак, был в собственности компании, которая так и не смогла выполнить обязательства и привести территорию в порядок.

После того, как администрации города удалось отвоевать этот участок, он попал в программу реновации. Теперь его судьба в руках крупного застройщика из Казани. Компания уже расселила оба барака — это 32 квартиры. Одни собственники получили новое жильё, другие — денежную компенсацию.

На следующей неделе застройщик начнёт сносить соседний барак по улице Карла Маркса, 51.

На месте снесённых бараков построят жилой комплекс «Сердце Бонивура». Так называется роман дальневосточного писателя Дмитрия Нагишкина, имя которого и носит улица. Проект рассчитан на 20 тысяч квадратных метров жилья. Строительство начнётся в феврале следующего года.

«На первых этажах со стороны Нагишкина — Карла Маркса предусмотрена коммерческая недвижимость. В углу мы планируем разместить федеральный ресторан, что это будет за оператор пока секрет, но мы ведём переговоры», — сказала генеральный директор компании-застройщика «Юникей» Айгуль Юсупова.

Участок в центре города преображается благодаря программе «Комплексное развитие территорий». Она даёт возможность мэрии избавляться от бараков не только за счёт федеральных и краевых средств, которые обычно приходят по линии нацпроектов, но и за счёт застройщиков, которые взамен получают землю на льготных условиях.

«В этом году пройдут аукционы, и будем реализовывать эту программу на 2024 год, где уже в аукционах 55 аварийных домов мы будем сносить по программе "Комплексное развитие территории". Застройщики идут с удовольствием, потому что такие вот пятна, они находятся в центре города, этот же застройщик, который здесь работает, уже сносит дома по улице Гоголя», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Всего по программе «Комплексное развитие территорий» за последние пять лет в Хабаровске снесли 38 бараков.