Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бассейн в школе № 30 после ремонта будет доступен всем жителям Хабаровска

К работам по восстановлению бассейна в хабаровской школе № 30 приступил инвестор, подписавший концессионное соглашение. Спортивный объект не работал более 15 лет. Как идёт реконструкция и когда окончится строительство, узнала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Длительный процесс тендеров и бюрократических согласований, наконец, завершён. Концессионное соглашение подписано, и строители смогли зайти в школу № 30, чтобы начать реконструкцию бассейна. Он не работал уже больше 15 лет. Первоочередная задача — вывести горы мусора, что накопились за годы простоя.

«Вы видите здесь, сколько накидано на улице. Вы видали вот эти горы. Уже вывезли 8 КамАЗов мусора, вывезли вот с этой школы, с этого подвала», — отметил инвестор Валерий Шардаков.

25 марта съёмочная группа телеканала уже была на объекте — и тогда увидела здесь горы мусора как в самой чаше, так и во всех прилегающих помещениях. Строительная бригада зашла 5 апреля. Изменения — налицо.

«Мои ребята работают здесь всего 7 часов — и, между прочим, видите, какой фронт работы сделанный на данный момент, за эти часы. Так что люди стараются, работают, хотят сделать это побыстрее для наших детей», — добавил Валерий Шардаков.

Но без сложностей тоже не бывает. Администрация школы к строителям отнеслась без особой симпатии, и заходить на объект рабочим пришлось через окно. Ситуацию удалось решить только с приездом мэра.

«Нет, ну недопониманий никаких не должно быть. Никогда их и не было, и не будет. Поэтому здесь, может быть, какие-то общие рабочие вопросы. Я уверен, что мы их все урегулируем», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Пока отдельного входа у бассейна нет, строители будут приходить на работу через запасной вход. Чтобы подобных конфликтов не возникало, администрация школы выделит своеобразный сервитут. Концессионное соглашение предусматривает организацию отдельного входа, чтобы развести потоки учащихся и клиентов бассейна. Сделан вход будет с торца здания.

Это уже не первый школьный бассейн, который ремонтируется в рамках муниципально-частного партнёрства. В феврале после 15 лет простоя открылся центр детского плавания в гимназии № 8. Кроме того, уже функционирует школа плавания в посёлке Горького. В школе № 30 воду в чашу планируется залить летом. После ввода в эксплуатацию в первую смену в бассейне будут совершенно бесплатно заниматься школьники, а после обеда — коммерческие группы. По договору, в таком режиме инвестор сможет работать в течение 20 лет.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».