Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Белорусский автобус «МАЗ-203» презентовали хабаровским перевозчикам

Новый автобус белорусского производства претендует на место в автопарке Хабаровска. «МАЗ-203» от Минского автозавода — современная модель общественного транспорта. Чем машина привлекла перевозчиков, расскажем в следующем сюжете.  

На хабаровском автовокзале гостит новый пассажирский автобус. «МАЗ-203» привезён из Белоруссии, где его и производят. Сейчас он путешествует по всей России и может стать частью автопарка Хабаровска.   

Белорусский дизельный автобус «МАЗ-203» 12-метровый и вмещает в себя до 110 мест. Модель ориентирована на комфортную перевозку по городу: для водителя есть гидравлическое сидение, а в числе удобств для пассажиров — устойчивость к хабаровским морозам и низкий пол.

«Ровный низкий пол, нет никаких ступенек в автобусе, очень удобно для пассажиров. Для инвалидов автобус имеет аппарат для инвалидной коляски — система книлинга есть, пандус опускается, когда подходят, чтобы удобнее было заходить и заезжать», — рассказал управляющий продажами пассажирской техники в ДВФО компании «Русбизнесавто» Николай Орлов.

«МАЗ-203» в этой компоновке уже порядка двух лет производит Минский автозавод, который ушёл от санкционных поставок. Все комплектующие изготавливаются и собираются в Белоруссии. Официальным дилером в России выступает компания «Русбизнесавто». Их представители утверждают, что такой автобус обойдётся муниципалитету Хабаровска в 15 миллионов рублей.

«Автобус подходит для муниципальных заказчиков, его можно приобретать по 44-му ФЗ. Также у Минского автозавода есть возможность частично субсидировать покупку за счёт правительства республики Беларусь», — сообщил руководитель отдела закупок компании «Русбизнесавто» Кирилл Тимченко.

Техническими характеристиками и внешним видом «МАЗА-203» перевозчики Хабаровска довольны. Однако, ряд факторов останавливает их от приобретения этого автобуса. Например, высокая цена и долгое ожидание поставки комплектующих.

Белорусский «МАЗ-203» сейчас демонстрируется транспортным перевозчикам по всей России. Прогон стартовал от Москвы, побывал автобус в Улан-Удэ и в Благовещенске, доехал и до Хабаровска. На следующей неделе «МАЗ-203» отправится во Владивосток.