Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Белорусский Могилёв стал новым городом-побратимом Хабаровска

Историческое событие произошло в Хабаровске: у краевого центра появился новый побратим — Могилёв, город в Республике Беларусь. Соглашение об установлении побратимских связей подписано сегодня, 26 мая, в Городском дворце культуры главы городов.

В дружной семье городов-побратимов Хабаровска добавился ещё один родственник. Могилев — город в республике Беларусь — породнился сегодня с краевым центром. Соглашение об этом подписали накануне 165-летия Хабаровска.

Хабаровск и Могилёв сотрудничают с 2008 года. За 15 лет между городами протянулись и окрепли связи в спорте, экономике и культуре. Могилёв славится своей фермерской продукцией и товарами химической промышленности, «Могилёвлифтмаш» производит пассажирские и грузовые лифты. Колбасы, сыры, масло, косметика представлены в магазинах краевого центра. Тракторы и троллейбусы, сделанные в братской республике, уже много лет на совесть служат жителям Хабаровского края.

«Сегодня мы очень тесно сотрудничаем с республикой Беларусь, мы — город Хабаровск — закупили троллейбусы производства Минского завода, это в том числе продукция белорусских производителей. Сегодня мы в стадии проработки вопросов именно кооперации экономических связей между Хабаровском и Могилёвым», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Дорожная карта сотрудничества между Хабаровском и Могилёвым определяет вехи взаимодействия между нашими городами до 2025 года.

«Мы уже обмениваемся нашими творческими коллективами, обмениваемся детскими рисунками, и у нас уже даже есть план по лифтовому хозяйству — порядка 140 лифтов должно быть поставлено в текущем году в город Хабаровск. То есть мы эту тесную кооперацию начали реализовывать на территории города», — сказал мэр Могилёва (Республика Беларусь) Александр Студнев.

Напомним, в мае прошлого года губернатор Михаил Дегтярёв и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписали соглашение о сотрудничестве. С этого момента связи между нашими народами стали ещё крепче.