Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Белый медведь Алмаз поселился в хабаровском зоосаде «Приамурский»

Алмаз появился в зоосаде «Приамурский» им. Сысоева — белого медведя с такой кличкой привезли в Хабаровск из якутского республиканского зоопарка «Орто-Дойду». Сейчас животному предстоит пройти тридцатидневный карантин, а после этого его представят широкой публике.

Белый медведь Алмаз сразу приковал к себе внимание посетителей зоосада «Приамурский» — возле его вольера быстро образовалась очередь из желающих посмотреть на гиганта.

«Медведь рождён 15 декабря 2019 года. Соответственно, ему на сегодняшний день 1 год и 9 месяцев. Добирался он автотранспортом два с половиной дня, дорогу перенёс удовлетворительно. Естественно, после дороги у него был определённый стресс, но на сегодняшний день его жизни и здоровью ничего не угрожает», — сообщила и. о. генерального директора зоосада «Приамурский» им. Сысоева Валентина Проценко.

В якутском зоопарке Алмаз жил вместе с матерью. Обычно в природе медведица находится с детьми до полутора лет и всё это время их кормит — сейчас медведь полностью самостоятелен, полноценно питается и обходится без материнского контроля. Искали Алмаза долго во всех зоопарках страны.

«Не все зоопарки были готовы эту возможность нашу осуществить. Поэтому в московский зоопарк обращались, в другие зоопарки, но вот якутский пошёл навстречу и такого замечательного молодого животного нам передали», — сказала начальник отдела музейно-библиотечной деятельности министерства культуры Хабаровского края Елена Алфёрова.

В зоосаде тщательно подготовились к приезду белого медведя: сотрудники заменили системы фильтрации воды, отремонтировали чашу большого бассейна и провели дезинфекцию вольера.

«Прежде чем залезть в бассейн в большом вольере, он несколько кругов сделал и тщательно обнюхал территорию. Помимо того, что он обнюхал территорию, он подходил к бассейну — нюхал воду, но туда не спускался», — продолжила и. о. генерального директора зоосада «Приамурский» им. Сысоева Валентина Проценко.

Сейчас медведю предстоит пройти тридцатидневный карантин — за это время животное привыкнет к окружающей обстановке и адаптируется к местному климату. После этого Алмаз чаще будет попадаться на глаза посетителей зоосада, но пока он скорее всего будет стесняться и прятаться в глубине вольера.

Ключевые слова: зоосад, животные