Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бензин АИ-95 разводят с НПЗ по хабаровским заправкам

Ситуация с дефицитом бензина в Хабаровском крае стабилизируется. По состоянию на 14:00 8 февраля на городских заправках сети «ННК» бензин марки АИ-92 был в свободной продаже на всех 52 станциях, АИ-95 — на 40.

По информации пресс-службы краевого правительства, очередей на городских АЗС не отмечалось. Такие данные представил комитет по развитию ТЭК, специалисты которого в очередной раз объехали автозаправочные станции.

«По данным, представленным Хабаровским НПЗ, за двое суток предприятие выпустило 1270 тонн бензина марки АИ-95. Сейчас идёт производство и АИ-92, и АИ-95. Поэтому нехватки топлива фактически в регионе уже нет. Но перебои в продаже ещё возможны, так как нефтетрейдерам требуется время для доставки бензина по районам. Так, в Комсомольске-на-Амуре на утро понедельника на 4 из 5 АЗС "ННК" был только бензин АИ-92. Марку АИ-95 туда сейчас везут», — сообщил и.о. председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.

Он также сообщил, что комитет продолжает работу по отслеживанию цен на топливо. По сетям заправок «Роснефть» и «ННК» повышения продажной стоимости не выявлено. По фактам завышения цен на бензин в Ванинском и Советско-Гаванском районах, которыми располагал комитет, обращение в УФАС по Хабаровскому краю было передано для проведения проверкиещё в прошлый понедельник. Если будут выявлены новые случаи завышения цен, комитет готов оперативно подключиться.