Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бензин на АЗС дорожает по всей стране из-за роста цен на бирже

«Топливный кризис» в Хабаровске позади. Единичные сообщения о нехватке бензина — в частности, марки АИ-95 — действительно единичны. Сообщения «перекупов», которые размещали объявления о продаже АИ-92 по 100 рублей за литр, тоже неактуальны. Однако автомобилисты видят, что топливо относительно додефицитных январских цен всё-таки подорожало. Впрочем, эксперты отмечают, что стоимость подросла не только на Дальнем Востоке — это проблема общероссийского уровня.

Подорожавший бензин обсуждают по всей стране. Но для Дальнего Востока топливная тема пока особенно болезненна. Так, в Приморье за прошлую неделю АИ-92 и АИ-95 выросли на рубль. Местный УФАС по этому поводу провёл проверку, и дело оказалось не в дефиците из-за остановленного Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

«Повышение розничных цен реализации в 2021 году обусловлено ростом цен на бирже, в связи с чем произошло увеличение закупочных цен. В настоящий момент рост стоимости бензина в рознице не превышает инфляцию, признаков нарушения антимонопольного законодательства Приморским управлением ФАС России не установлено», — пишет УФАС по Приморскому краю.

Вывод приморских антимонопольщиков подтверждают и слова президента Российского топливного союза Евгения Аркуши. Вот как он прокомментировал рост цен в Москве.

«Подорожание связано с ростом оптовых цен. Они растут существенно выше, чем инфляция, поэтому розница отрабатывает подорожание опта. Однако рост цен на заправках остаётся в пределах инфляции», — отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Цены на бирже влияют на топливо по всей стране. В условиях, когда наконец-то дорожает нефть, стоимость бензина тоже растет. Впрочем, вмешиваются не только общемировые тренды, но и внутрироссийские.

«Также имеет место эффект "самосбывающихся" прогнозов. В декабре и январе в СМИ звучали прогнозы о возможном росте цен на бензин. В результате независимые АЗС начали покупать дополнительные объёмы топлива, чтобы застраховать свои риски. Возник искусственный рост спроса, что отразилось на ценах», — прокомментировал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов для журнала «Секрет фирмы».

По данным Росстата, с середины января по начало февраля бензин подорожал в среднем на 35 копеек. При этом наибольший рост наблюдался в Красноярске и Улан-Удэ.

Ключевые слова: топливо, цены, УФАС