Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатная психологическая помощь для онкобольных запускается в Хабаровском крае

Психологическую помощь теперь могут получить онкобольные и их родственники в Хабаровске. Проект «Психолог рядом» организации «Мы вместе» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и начал свою работу в крае.

Люди, которые столкнулись с онкологическими заболеваниями, тяжело переживают свой диагноз. Помочь в такой ситуации может профессиональный психолог, но в Хабаровском крае такие услуги бесплатно оказывали единицы. Поэтому представители некоммерческой организации «Мы вместе» разработали проект «Психолог рядом».

«В рамках проекта у нас предусмотрены индивидуальные консультации, в том числе кризисные консультации. Что такое кризисные консультации? Это когда человеку только поставили диагноз, и он пребывает в состоянии шока, отрицания происходящего — тогда ему требуется индивидуальная консультация», — сообщила директор автономной некоммерческой организации поддержки онкологических больных «Мы вместе» Ирина Суркова.

Психологи проекта также проводят групповые консультации и выезжают к паллиативным пациентам — людям с поздней стадией заболевания и в том случае, когда медицина признаёт себя бессильной. Специалистами также разработаны программы для людей с ремиссией и для родственников пациентов.

«Позволить человеку высказаться и понять вообще, что с ним происходит, а что происходит с родственниками — ведь это же достаточно большая проблема отношения людей к онкопациенту. Как близкий круг — родственники — так и средний круг с близкими друзья, и дальний круг», — поделилась психолог Наталия Понуракина.

Благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов организация «Мы вместе» получила более 1,5 миллиона рублей на реализацию проекта. Эти деньги пойдут на оплату труда психологов и приобретение материалов для работы с пациентами: тем, кто только узнал о диагнозе, будут выдавать книгу с историями людей, победившими болезнь.

«Именно психологическая проработка всех вот этих проблем позволяет устойчиво жить. Если психологические проблемы остаются, человек постоянно бегает, что-то проверяет, то есть живёт в каком-то постоянном стрессе, всегда всего боится — тогда, конечно, это всё будет возвращаться», — продолжила директор автономной некоммерческой организации поддержки онкологических больных «Мы вместе» Ирина Суркова.

Проект «Психолог рядом» охватит весь Хабаровский край и продлится до декабря следующего года. Ожидается, что за это время психологическую помощь получат более ста человек.

Ключевые слова: медицина, онкология